22-летний студент из Чечни Дихкам (по другой версии, Бекхан) Ризванов был взят под стражу прямо в палате НИИ имени Н.В. Склифосовского, куда его доставили в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями Главное следственное управления по Москве переквалифицировало его по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22-летний студент из Чечни Дихкам (по другой версии, Бекхан) Ризванов был взят под стражу прямо в палате НИИ имени Н.В. Склифосовского, куда его доставили в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями
Вести
 
 
 
Главное следственное управления по Москве переквалифицировало его по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений")
RTV International
 
 
 
Ризванов является студентом факультета философии и юриспруденции Государственной академии имени Маймонида
law.edu.ru

Следственный комитет сообщает о задержании первого подозреваемого по делу о конфликте между двумя группами молодых людей рядом с торговым центром "Европейский" в Москве, в ходе которого ранения получили три человека.

22-летний студент из Чечни Бекхан Ризванов был взят под стражу прямо в палате НИИ имени Н.В. Склифосовского, куда его доставили в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями, сообщили ИТАР-ТАСС в СКР. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следствие принимает меры к установлению и задержанию его соучастников и будет ходатайствовать об их аресте.

Главное следственное управления по Москве, приняв к производству уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") по факту драки, переквалифицировало его по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ ("Покушение на убийство из хулиганских побуждений").

Следователи изучают запись потасовки, зафиксированную камерами наружного наблюдения. ВИДЕО попало в распоряжение Life News и было опубликовано на сайте издания.

По данным следствия, 5 июня примерно в 19:00 на площади Киевского вокзала около торгового центра "Европейский" Бекхан Ризванов, "имея умысел на убийство Алексея Усачева из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод", напал на него с ножом и нанес не менее двух ударов грудь. Усачев и его знакомые оказали сопротивление.

Кроме того, как сообщают в СК, приятели Ризванова несколько раз выстрелили из травматического пистолета в Евгения Павлова, в результате он получил ранение ноги. Как стало известно из блогов, пострадавший Усачев - фанат футбольного клуба "Спартак".

Причины драки неизвестны - по одной из версий, молодые люди не поделили столики в кафе, где они до этого отдыхали, по другой - потасовка вспыхнула из-за денег, а в толпе после драки свидетели слышали, как кавказцы шептались о мести.

Двое участников потасовки скрылись с места происшествия. На опубликованном Life News ролике видно, что один из них с ранением руки попросил помощи у прохожих, и те наложили ему жгут из подручных средств. На видео также запечатлено, как одного из участников конфликта, Алексея Усачева, признанного следствием пострадавшим по делу, подтащили к стене торгового центра. На кадрах видно, что парень сначала идет самостоятельно, а затем неожиданно падает на землю. К пострадавшему подбегает один из охранников ТЦ "Европейский" - вместе с другом раненого они относят его в сторону.

Как выяснили журналисты, Бекхан Ризванов является студентом факультета философии и юриспруденции Государственной академии имени Маймонида. По сведениям Life News, в этом году он досрочно сдал экзамены, чтобы полететь на родину в Сунженский район Чечни на практику в местном отделении полиции. Издание напоминает, что студенты академии имени Маймонида принимали участие в беспорядках на площади Киевского вокзала, вспыхнувших в 2010 году после гибели фаната "Спартака" Егора Свиридова.