Задержка с подписанием контракта между Центральным конструкторским бюро "Рубин" и международным консорциумом срывает график подготовки операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Такое мнение в среду высказал представитель Международного фонда "Курск". В Брюсселе в начале января была утверждена концептуальная часть проекта подъема, в которой также обозначены сроки выполнения каждой фазы операции, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Первоначально подписание контракта по подъему АПЛ "Курск" было запланировано на ноябрь-декабрь 2000 года. В настоящее время сроки возможного подписания договора не называются.

Согласно плану в феврале-марте предполагалось "разработать и произвести необходимое оборудование, а также провести его испытание". На апрель-июнь запланирован осмотр "Курска" водолазами и автономными глубоководными аппаратами.

Кроме этого, в это же время намечено провести очистку от грунта носовой части атомохода (длиной примерно 20 метров), разрушенной взрывом, и отделить ее от основной части.

Специалисты должны определить точки захвата для подъема подлодки, проделать отверстия в легком корпусе, что позволит получить доступ к шпангоутам прочного корпуса, и удалить препятствия между легким и прочным корпусами. После этого на шпангоутах будут закреплены специально сконструированные захваты.

В июле к месту аварии "Курска" должна подойти транспортная баржа Giant. После закрепления 20 тросов толщиною каждый примерно 23 см в местах захвата к барже в режиме "динамического позиционирования" подойдет тяжелое подъемное судно Thialf, которое будет задействовано непосредственно для подъема субмарины.

После проведения испытания подъемного оборудования подлодка будет крепиться под днище баржи. На протяжении всего хода этой фазы операции будет проводиться наблюдение с помощью автономных глубоководных аппаратов ROV.

Буксировка "Курска" будет осуществляться в подводном положении баржой Giant в сопровождении кораблей Северного флота ВМФ России. Продув свои бортовые понтоны для достижения необходимой осадки при входе в док, Giant установит в доке "Курск".

Предположительно атомоход будет доставлен в Североморск на судоремонтный завод ╧ 82 в Сафонове, где находится самый мощный в регионе плавучий док грузоподъемностью 80 тысяч тонн. Возможно также, что его доставят на предприятие "Шквал" в Полярном. Это единственное на Северном флоте предприятие, освоившее доковый ремонт новых проектов АПЛ и осуществляющее работы по перегрузке активных зон реакторов.

Минобороны России заявляет, что тренировки водолазов проходят в плановом режиме. Пока приказа об их подготовке к работам в зоне субмарины не поступало.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота.