Москва поддержала антиизраильскую резолюцию Генаасамблеи ООН
 
 
 
Москва поддержала антиизраильскую резолюцию Генаасамблеи ООН
Архив NEWSru.com

В Москве поддерживают принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о статусе оккупированных палестинских территорий. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

"Россия поддержала принятие этого решения, не противоречащего базовым международно-правовым элементам окончательного урегулирования конфликта между палестинцами и израильтянами", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что российская позиция по данному вопросу остается неизменной: весь комплекс вопросов окончательного статуса, включая проблемы беженцев, территориального размежевания, поселений и Восточного Иерусалима, должен решаться на основе взаимного согласия самих сторон и путем переговоров.

"Считаем, что сейчас важно активизировать под эгидой "четверки" усилия международного сообщества по скорейшему разблокированию кризиса и возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке на основе выполнения сторонами "Дорожной карты" и резолюций СБ ООН 242, 338, 1397 и 1515", - подчеркивается в сообщении.

"Сегодня необходимо коллективными усилиями обеспечить претворение в жизнь позитивных итогов состоявшейся 4 мая в Нью-Йорке встречи "четверки" на министерском уровне, в ходе которой были подтверждены международно-правовые основы ближневосточного урегулирования. Россия будет этому всемерно способствовать в целях скорейшей нормализации обстановки и достижения прочного всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке", - отметили в МИД России.

Накануне Генассамблея ООН большинством голосов приняла внесенную по инициативе палестинской делегации резолюцию о статусе оккупированных палестинских территорий, включая Восточный Иерусалим. В ней, в частности, подтверждается, что в соответствии с принципами международного права и резолюциями ООН и ее Совета Безопасности палестинцы обладают правом на самоопределение и суверенитет над своей территорией.

Кроме того, в документе зафиксировано положение о необходимости достижения справедливого и всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке на основе переговоров и сосуществования в условиях безопасности двух независимых государств - Израиля и Палестины, сообщает РИА "Новости".