Раньше Попов уже работал с Шойгу в его бытность главой Министерства по чрезвычайный ситуациям (МЧС). Там он был его заместителем
 
 
 
Раньше Попов уже работал с Шойгу в его бытность главой Министерства по чрезвычайный ситуациям (МЧС). Там он был его заместителем
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин издал указ о назначении нового заместителя министра обороны Сергея Шойгу: им стал генерал-полковник Павел Попов, сообщает сайт Кремля.

Раньше Попов уже работал с Шойгу в его бытность главой Министерства по чрезвычайный ситуациям (МЧС). Там он был его заместителем. После того как в 2013 году Шойгу перевели в Минобороны, Попов последовал за ним, став его помощником. Теперь же с указом Путина он получил повышение, заняв пост покинувшего военное ведомство Олега Остапенко, переведенного в октябре в Роскосмос.

На новом посту Попов займется вопросами создания национального Центра обороны государства. Ранее об этом сообщил сам Шойгу. "Мы приступили к созданию такого центра. Работа большая. Мы уже определили основные контуры и посмотрели все необходимые параметры такого центра", - сказал министр обороны РФ (цитата по "Интерфаксу").

По словам министра, Центр будет заниматься вопросами стратегических ядерных сил, боевого управления, управления повседневной жизнедеятельностью Вооруженных сил

Павел Попов родился 1 января 1957 года в Красноярске. Он является выпускником Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища и Военной академии имени М.В. Фрунзе.

В 1978-1986 годах проходил службу на командных должностях в Группе советских войск в Германии. С 1986 по 1990 год служил в Дальневосточном военном округе командиром мотострелкового батальона.

В 1990-1993 годах занимал должность начальника штаба - заместителя командира отдельного механизированного полка гражданской обороны Средне-Азиатского военного округа. С 1993 по 1996 год - командир 493-го отдельного механизированного полка гражданской обороны Восточно- Сибирского регионального центра МЧС России.

В период с 1996 по 1999 год возглавлял Восточно-Сибирский региональный центр МЧС России. С 1999 по 2004 год был начальником Сибирского регионального центра. В 2004-2008 годы - начальник Академии гражданской защиты МЧС России.

С 25 августа 2008 года по июль 2013 года - заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этом посту неоднократно руководил операциями по ликвидации последствий стихийных бедствий, доставкой гуманитарных грузов в пострадавшие от наводнений и лесных пожаров субъекты федерации.

Награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, "За военные заслуги", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.