NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Госдуме рассмотрят поправки, которые ограничат госзакупки иностранного софта в пользу отечественного ПО В Госдуме рассмотрят поправки, которые ограничат госзакупки иностранного софта в пользу отечественного ПО
Стимулировать российскую отрасль разработки программного обеспечения законодатели решили с помощью запрета использовать иностранный софт различным госструктурам и госкомпаниям, если в России имеются два или более аналогов таких программ. Поправки к законам будут рассмотрены в среду, 8 октября.
7 октября 2014 г., 23:47
МОТ открестился от "рекомендаций" по переходу на четырехдневную рабочую неделю, которые в Госдуме назвали "стебом" МОТ открестился от "рекомендаций" по переходу на четырехдневную рабочую неделю, которые в Госдуме назвали "стебом"
Эксперт Международной организации труда перечислил в блоге пять причин, почему нужно переходить на работу в режиме "4 через 3". Его идеи некоторые СМИ восприняли как "рекомендации МОТ". Узнав о "рекомендациях", депутаты Госдумы хотели было их обсудить, но потом решили не "стебаться" над ТК.
7 октября 2014 г., 23:40
Глава департамента здравоохранения Москвы подал в отставку из-за вида на жительство в Швейцарии Глава департамента здравоохранения Москвы подал в отставку из-за вида на жительство в Швейцарии
Руководитель столичного ведомства Георгий Голухов решил уволиться по собственному желанию. "Семья руководителя горздрава проживает в Швейцарии и сам он получил вид на жительство в этой стране, а значит, по закону, не может занимать государственную должность", - сообщил источник, знакомый с ситуацией.
7 октября 2014 г., 23:24
В Москве по подозрению в похищении людей задержали двоих сотрудников столичной полиции после обысков в их кабинетах В Москве по подозрению в похищении людей задержали двоих сотрудников столичной полиции после обысков в их кабинетах
Задержание производилось в рамках расследования дела о похищении 19 августа в Москве коммерсанта и двух его охранников. Как выяснили сотрудники МУРа, к совершению этого преступления причастны 45-летний уроженец Кемерово и сотрудники органов внутренних дел. У двух стражей правопорядка в рамках расследования прошли обыски.
7 октября 2014 г., 22:17
Госслужащим, имеющим доступ к гостайнам, могут законодательно ограничить выезд за рубеж Госслужащим, имеющим доступ к гостайнам, могут законодательно ограничить выезд за рубеж
По словам источников в Госдуме и правительстве, в законодательстве могут быть более жестко и четко регламентированы ограничения на выезд тем, кто имеет допуск к секретным сведениям. Это может коснуться доступа всех уровней - от совершенно секретно до особо важно. Под закон могут попасть даже простые полицейские.
7 октября 2014 г., 21:48
"Эхо Москвы" создает карту местоположения политиков, экономистов и общественных деятелей РФ в системе политических координат "Эхо Москвы" создает карту местоположения политиков, экономистов и общественных деятелей РФ в системе политических координат
Известные люди ответили на 16 вопросов, связанных с историей России, возможными реформами ее устройства. Таким образом они расположили себя в координатах "левый-правый", "авторитаризм-демократичность", "консервативность" и "центризм". Тест прошли уже более 70 экспертов, среди них - представители всех политических партий, представленных в Госдуме.
7 октября 2014 г., 20:28
Неблагодарные твари: амурский тигр Кузя, выпущенный Путиным, сбежал в Китай Неблагодарные твари: амурский тигр Кузя, выпущенный Путиным, сбежал в Китай
Известно, что в сентябре в поисках пищи зверь, выпущенный в Амурской области в мае этого года, перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур и оказался на китайской земле, где крестьяне к тиграм относятся не так миролюбиво, как в России, поскольку хищники уничтожают их скот.
7 октября 2014 г., 19:08
В Москве прошла акция в память об Анне Политковской В Москве прошла акция в память об Анне Политковской
Всего в памятном мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых было много представителей СМИ. Подобные акции 7 октября прошли не только в России, но и в Чехии, Австрии, Финляндии, Польше, на Украине и в других странах. Участники акций заявили о необходимости найти заказчиков преступления.
7 октября 2014 г., 18:10
Гендиректор "Эха Москвы", назначенная в феврале 2014 года, уходит на повышение - управлять всеми радиостанциями "Газпром-Медиа" Гендиректор "Эха Москвы", назначенная в феврале 2014 года, уходит на повышение - управлять всеми радиостанциями "Газпром-Медиа"
Представитель "Газпром-Медиа", который контролирует 66% акций "Эхо", подтвердил, что Павлова переходит в вещательную корпорацию "Проф-Медиа", но от других комментариев отказался. Кто будет новым гендиректором "Эха", пока неизвестно.
7 октября 2014 г., 17:18
Глазьев не исключает ужесточения санкций США и ЕС, пока западные аналитики размышляют об эффективности черных списков Глазьев не исключает ужесточения санкций США и ЕС, пока западные аналитики размышляют об эффективности черных списков
Советник президента РФ убежден, что политика Вашингтона в рамках украинского кризиса продиктована нарастающей конкуренцией с КНР и стремлением видеть Россию раздавленной. Западные аналитики требуют от лидеров США и ФРГ громко и четко говорить о требованиях к России, поскольку Путин может "сорваться с крючка" и получить стимул к новой агрессии.
7 октября 2014 г., 16:53
Имущество Коломойского в Крыму хотят подготовить к продаже до конца 2014 года Имущество Коломойского в Крыму хотят подготовить к продаже до конца 2014 года
От продажи самого крупного объекта - санатория "Форос" - власти полуострова планируют выручить около 40 млн долларов. Автозаправки Коломойского до продажи закрепили за Феодосийским предприятием. О национализации активов олигарха задумались и на Донбассе.
7 октября 2014 г., 16:28
В МИДе России винят Киев в замалчивании гибели представителя Красного Креста в Донецке В МИДе России винят Киев в замалчивании гибели представителя Красного Креста в Донецке
В российском МИДе также утверждают, что "офис МККК... подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков", и подчеркивают, что международные структуры, в том числе Евросоюз, "стыдливо закрывает глаза" на данный факт.
7 октября 2014 г., 15:52
Экономист Алексашенко заявил, что его вынудили прекратить работу над аналитическим бюллетенем из-за критики правительства Экономист Алексашенко заявил, что его вынудили прекратить работу над аналитическим бюллетенем из-за критики правительства
"Кое-кому не нравится то, что я пишу, то, что я делаю, то, где я живу", - сообщил Сергей Алексашенко, ранее работавший над "Комментариями о государстве и бизнесе", который издается институтом "Центр развития". Ранее экономист клеймил федеральные власти за недальновидную экономическую политику.
7 октября 2014 г., 15:51
Предложение депутата Журавлева перейти на призыв в армию один раз в год сочли угрозой для боеспособности Предложение депутата Журавлева перейти на призыв в армию один раз в год сочли угрозой для боеспособности
Предложение об изменении системы призыва на срочную военную службу при рассмотрении экспертами оказалось ни экономным, ни перспективным с точки зрения борьбы с дедовщиной. Пропускную систему призывных пунктов пришлось бы расширять, количество полигонов увеличивать, а самое главное - может пострадать боеспособность частей, считают в Минобороны и Госдуме.
7 октября 2014 г., 15:00
Бабочки-вредители в Приморье угрожают амурским тиграм Бабочки-вредители в Приморье угрожают амурским тиграм
В Приморье отмечено небывалое нашествие непарного шелкопряда. По оценкам экспертов, он повредил уже тысячи гектаров леса, угрожая оставить без кормов диких свиней и парнокопытных, без которых, в свою очередь, не выжить обитающим в крае краснокнижным хищникам. Вредитель впервые появился и на Сахалине.
7 октября 2014 г., 14:45
Работники липецкой Roshen попросили покупателей не бойкотировать их сладости Работники липецкой Roshen попросили покупателей не бойкотировать их сладости
По словам работников, обнародовавших открытое письмо, сейчас на прилавках магазинов под маркой Roshen продаются исключительно конфеты, произведенные на территории России. Отказ от покупки таких конфет будет приносить убытки не украинцам, а жителям Липецка, отмечают сотрудники фабрики.
7 октября 2014 г., 14:07
СК возбудил дело о наемничестве в отношении националиста Романа Железнова, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов" СК возбудил дело о наемничестве в отношении националиста Романа Железнова, воевавшего на Донбассе в батальоне "Азов"
Его подозревают по статье "Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях". Железного ранее судили за кражу и хулиганство. Украинские СМИ сообщали, что в аэропорту Железного встречали около 20 активистов "Правого сектора".
7 октября 2014 г., 13:27
Опрос: россияне стали чаще копить "на всякий случай", жертвуя здоровьем, образованием и отдыхом Опрос: россияне стали чаще копить "на всякий случай", жертвуя здоровьем, образованием и отдыхом
Доля тех, кто копит "на всякий случай", выросла по сравнению с началом года на 4%. При этом в целом россияне откладывать больше не стали. Самым популярным способом вложения денег граждане считают покупку недвижимости. Готовых копить на лечение, путешествия и учебу стало меньше.
7 октября 2014 г., 13:16
Ходорковский утратил связь с реальностью, заявил Песков, когда его спросили о последних заявлениях экс-главы ЮКОСа Ходорковский утратил связь с реальностью, заявил Песков, когда его спросили о последних заявлениях экс-главы ЮКОСа
Экс-глава ЮКОСа ранее объявил, что он готов стать президентом России в случае кризиса. Однако в Кремле не следят за его выступлениями, так как у бывшего олигарха "нет права читать нотации", заявил пресс-секретарь Путина. По мнению Пескова, Ходорковский утратил связь с реальностью, так как "провел много времени в тюрьме".
7 октября 2014 г., 12:47
Организация "Право ребенка", от которой требовали вернуть грант на 600 тысяч рублей,  уладила конфликт Организация "Право ребенка", от которой требовали вернуть грант на 600 тысяч рублей, уладила конфликт
Грант в размере одного миллиона рублей был выделен НКО на реализацию в 2013-2014 годах проекта "Дать шанс ребенку!" и предназначался на отработку независимой экспертной оценки и мониторинга качества услуг социальной сферы на примере обеспечения заменителями грудного молока детей ВИЧ-инфицированных женщин.
7 октября 2014 г., 12:29
Защитников кемеровского умственно отсталого, который побил школьника, разочаровало еще одно ВИДЕО с асоциальным мужчиной Защитников кемеровского умственно отсталого, который побил школьника, разочаровало еще одно ВИДЕО с асоциальным мужчиной
В новом ролике мужчина, который приобрел известность после потасовки с малолетним хулиганом, пристает к прохожим, будучи при этом пьяным. Жители Кемерова, которые встали на защиту "Компота" в инциденте с дракой, теперь констатируют, что их "герой" не так достоин сочувствия, как могло бы показаться.
7 октября 2014 г., 11:59
В Крыму найден мертвым крымский татарин, предположительно - фигурант "дела Сенцова" В Крыму найден мертвым крымский татарин, предположительно - фигурант "дела Сенцова"
За последнюю неделю в Крыму пропали четверо молодых крымских татар. Один из них, Эдем Асанов, найден мертвым в заброшенном санатории. О предполагаемых причинах смерти ничего не сообщается. Возможно, погибший имел отношение к делу режиссера Сенцова об организации террористического сообщества. Но родные утверждают, что он был неконфликтен и аполитичен.
7 октября 2014 г., 10:50
Закон, ограничивающий иностранную долю в СМИ, коснется сотовых операторов, НПФ и некоторых крупных компаний, пишет "Коммерсант" Закон, ограничивающий иностранную долю в СМИ, коснется сотовых операторов, НПФ и некоторых крупных компаний, пишет "Коммерсант"
Принятый СовФедом, но пока не подписанный президентом закон касается не только новостных ресурсов, но и развлекательных и образовательных СМИ. А также пенсионных фондов и компаний, зарегистрировавших свои сайты как СМИ для предоставления клиентам обязательной информации. Разработчики документа считают, что в этом нет ничего страшного.
7 октября 2014 г., 09:22
"Нормальная ситуация для октября": Хабаровск заволокло китайским дымом "Нормальная ситуация для октября": Хабаровск заволокло китайским дымом
Дым принесло ветром из провинции Хэйлунцзян, где сельхозпроизводители устраивают в это время палы на полях. "Сделать что-либо в данной ситуации, к сожалению, не представляется возможным", - заявили в правительстве края. МЧС дает советы, как вести себя при задымлении.
7 октября 2014 г., 08:55
Арестованные в 2011 году в Ливии россияне освобождены и вернулись на родину Арестованные в 2011 году в Ливии россияне освобождены и вернулись на родину
Владимир Долгов и Александр Шадров были захвачены в Ливии вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, дело было передано в военный суд. По версии самих арестантов, они приехали для работы на нефтяных объектах.
7 октября 2014 г., 07:52
Путину исполняется 62 года: впервые за 16 лет он взял в день рождения выходной и уехал в тайгу Путину исполняется 62 года: впервые за 16 лет он взял в день рождения выходной и уехал в тайгу
Песков объяснил, что в этом году у президента "не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному". В тайге, по его словам, Путин хочет "просто отдохнуть". На вопрос, бокал какого напитка президент планирует поднять, отмечая праздник, Песков ответить не смог.
7 октября 2014 г., 07:24
На Ставрополье уволили полицейских, не предотвративших массовую драку с убийством в больнице На Ставрополье уволили полицейских, не предотвративших массовую драку с убийством в больнице
"По результатам служебной проверки принято решение об увольнении наряда патрульно-постовой службы отдела полиции города Минеральные Воды из органов внутренних дел. Установлено, что 20 сентября сотрудники полиции, выехав на место происшествия, халатно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей", - завили в полиции.
7 октября 2014 г., 06:07
На сайте Астраханской облдумы появилось сообщение о выходе региона из состава РФ и создании "Нижне-Волжской народной республики" На сайте Астраханской облдумы появилось сообщение о выходе региона из состава РФ и создании "Нижне-Волжской народной республики"
"Заявляем о выходе Астраханской области из состава Российской Федерации, - говорилось в уже удаленной публикации. - Провозглашаем создание государства Нижне-Волжская Народная Республика". "Скорее всего, сайт взломали. Сейчас технические службы пытаются все выяснить", - рассказал представитель думской пресс-службы Виктор Мартыненко.
7 октября 2014 г., 05:01
СК отказался заводить уголовное дело против Немцова за мат в адрес Путина СК отказался заводить уголовное дело против Немцова за мат в адрес Путина
"Владимир Путин голосовал бы за Януковича, он ******* (чокнутый. - Прим. NEWSru.com) Владимир Путин, чтобы вы поняли", - заявил Немцов на форуме "Украина - Россия: диалог" в Киеве. В итоге следователи провели лингвистическую экспертизу и посчитали слова оппозиционера оценочным суждением, а не оскорблением.
7 октября 2014 г., 01:02