Граждане России Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены и вернулись на родину Долгов и Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммару Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане России Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены и вернулись на родину
Global Look Press
 
 
 
Долгов и Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммару Каддафи
Reuters
 
 
 
Вместе с Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов
Global Look Press

Граждане России Владимир Долгов и Александр Шадров, задержанные в Ливии в 2011 году по обвинению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, освобождены и вернулись на родину, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, 53-летний Долгов и 61-летний Шадров вернулись в Россию еще "в последней декаде августа", однако оперативно связаться с ними не удалось. Газета приводит запись на страничке Долгова в соцсети "Одноклассники" за 12 сентября, косвенно подтверждающую факт его освобождения: "Это сладкое слово - свобода!".

Долгов и Шадров были захвачены в Ливии в 2011 году вместе с тремя гражданами Белоруссии и более чем двадцатью украинцами. Новые ливийские власти предъявили им обвинения в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, дело было передано в военный суд. По версии же самих арестантов, они приехали в Ливию для работы инженерами и охранниками на нефтяных объектах.

Через неделю после ареста солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили задержанных заняться обслуживанием военной техники. 27 августа 2011 года военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из так называемой бригады "Какаа" ("Сокол").

В июне 2012 года военный трибунал Триполи приговорил Шадрова к пожизненному заключению, Долгов, как и все остальные арестанты, получил десять лет каторги. В августе 2013 года Высший военный суд Ливии отменил приговор в отношении двух россиян и остальных граждан СНГ, направив дело на рассмотрение гражданского суда.

Вместе с Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов, сообщает "Коммерсант". МИД Украины оказался единственным ведомством, предавшим информацию об освобождении своих граждан публичности. Дипломаты отметили, что освобождение происходило "при содействии" самого министерства.

В российском МИДе комментировать вопрос об освобождении сначала отказались. Однако один из освобожденных, житель Севастополя Сергей Бычков, накануне сообщил изданию: "Освободила нас Россия". Подробности операции он раскрывать не стал.

Позже на сайте МИДа появился комментарий официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

"Ситуация с задержанными в Ливии в 2011 году гражданами России, Белоруссии и Украины с первых дней находилась в фокусе нашего особого внимания. Для их освобождения принимались все необходимые меры, задействовались различные каналы", - заявил Лукашевич, комментируя новость.

"Должно быть понятно, что, учитывая деликатность предпринимаемых шагов, а также сложность и опасность обстановки в Ливии, проводимая с самого начала интенсивная и целенаправленная работа не предавалась нами огласке. В первую очередь, это делалось для того, чтобы не навредить находившимся в заключении гражданам трех стран", - добавил он.

Он также подчеркнул, что главное - то, что россияне вернулись на родину и находятся в добром здравии.

"Это в равной степени относится и к гражданам Белоруссии и Украины, за которых мы боролись с не меньшим упорством, чем за наших соотечественников. Для нас всегда был важен конечный результат усилий, включая методы "тихой дипломатии", а не возможность заработать "на публике" политические очки", - отметил представитель МИДа.

Рассказывая о ливийском плене, Бычков заявил, что после падения режима Каддафи разными повстанческими группировками было захвачено "большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям". Россиян, украинцев и белорусов то угрожали расстрелять, то говорили, что при задержании произошла ошибка и их отправят домой. Бычков рассказал, что к пленным ливийцы относились "то лучше, то хуже" - в зависимости от того, как шли переговоры с российскими, украинскими и белорусскими представителями.