После Сочи и Чувашии пришла очередь Приморья - там отмечено небывалое нашествие непарного шелкопряда Из-за объедания гусеницами листьев дуба, резко сокращается количество вызревших желудей, которые являются важным элементом кормовой базы диких свиней, без которых, не выжить таким редким видам хищников, как амурский тигр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После Сочи и Чувашии пришла очередь Приморья - там отмечено небывалое нашествие непарного шелкопряда
Global Look Press
 
 
 
Из-за объедания гусеницами листьев дуба, резко сокращается количество вызревших желудей, которые являются важным элементом кормовой базы диких свиней, без которых, не выжить таким редким видам хищников, как амурский тигр
Global Look Press
 
 
 
По оценкам экспертов, непарный шелкопряда повредил уже тысячи гектаров леса. Причем, учитывая, что гусеницы непарного шелкопряда питаются не только плодовыми, но и другими деревьями, пострадать от вредителя может все лесное хозяйство края
Global Look Press

В российских регионах продолжают фиксировать нашествия опасных вредителей. После Сочи и Чувашии пришла очередь Приморья - там отмечено небывалое нашествие непарного шелкопряда, сообщает сайт местного управления Россельхознадзора.

Специалисты ведомства выявили вредителя в Южно-Сахалинске, Невельске, Корсакове, Холмске, Чистоводном и Шебунино. Более того, исследования показали, что шелкопряд добрался даже до Сахалина, где раньше никогда не водился.

Так как эта бабочка не в состоянии преодолевать по воздуху расстояние больше, чем ширина Татарского пролива, то, скорее всего, кладки с яйцами шелкопряда попали на остров на борту судна с материковой части России или из азиатских стран-соседей. В связи с этим в границах указанных населенных пунктов собираются установить карантинную зону, местным чиновникам даны рекомендации по борьбе с вредителем.

По оценкам экспертов, непарный шелкопряда повредил уже тысячи гектаров леса. Причем, учитывая, что гусеницы непарного шелкопряда питаются не только плодовыми, но и другими деревьями, пострадать от вредителя может все лесное хозяйство края.

Опасность грозит и экосистеме в целом. "Из-за объедания гусеницами листьев столь любимого им дуба резко сокращается количество вызревших желудей, которые являются важным элементом кормовой базы диких свиней и парнокопытных, без которых, в свою очередь, не выжить таким редким видам хищников, как амурский тигр и дальневосточных леопард", - пояснили суть проблемы в ведомстве.

Отметим, что оба этих подвида находятся под угрозой вымирания и занесены в настоящий момент как в мировую Красную книгу, так и в Красную книгу России.

В Россельхознадзоре отмечают, что нашествия непарного шелкопряда (Lymantria dispar) случались в Приморье и раньше. Обычно они происходят раз в несколько лет, хотя могут случаться и два-три года подряд. Как говорят ученые, вспышка численности непарного шелкопряда в этом году была вызвана сочетанием благоприятных погодных условий, которые сложились в 2012-2013 годах, и теплой и сухой весной 2014 года.

На днях Россельхознадзор сообщал о выявлении вредного сибирского шелкопряда в Чувашии. До этого в Краснодарском крае был выявлен карантинный объект - восточная плодожорка. В конце августа экологи в Сочи сообщали о нашествии личинок бабочки-огневки, которые со страшной скоростью размножаются и истребляют леса краснокнижного самшита.