В Минобороны РФ заявили о готовности координировать операцию в Сирии с Пентагоном Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны РФ заявили о готовности координировать операцию в Сирии с Пентагоном
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
В операции Воздушно-космических сил РФ принимают участие штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители
www.mil.ru

Министерство обороны РФ может принять предложения Пентагона о координации в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, эксперты обсудят технические детали такого сотрудничества в среду.

"В Минобороны России откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГ на территории Сирии. В целом данные предложения могут быть приняты к реализации", - сказал Конашенков, которого цитирует РИА "Новости".

"Требуется лишь уточнить отдельные технические детали, которые сегодня будут обсуждаться представителями российского военного ведомства и Пентагона на экспертном уровне", - добавил генерал.

Напомним, Россия вступила в военную операцию в Сирии 30 сентября, начав по просьбе президента Башара Асада наносить точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. В операции Воздушно-космических сил РФ принимают участие штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Однако западные официальные лица, в том числе глава Пентагона Эштон Картер, выражали сомнения относительно того, что Россия бомбит позиции ИГ. На Западе подозревали, что Москва наносит удары не столько по боевикам, сколько по местам дислокации сил оппозиции, сражающейся против Башара Асада. В Москве эту информацию опровергли. Кроме того, как глава МИД РФ Сергей Лавров, так и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразили сомнения в том, что умеренная оппозиция в Сирии существует.

В США между тем заговорили о необходимости координации с Россией авиаударов на территории Сирии. В минувший понедельник заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что власти Соединенных Штатов считают ошибочной стратегию проведения военной операции России в Сирии. Он также посетовал, что Россия не проявляет желания присоединиться к борьбе международной коалиции во главе с США против ИГ.

Накануне вопрос о существовании умеренной оппозиции вновь всплыл на брифинге Марка Тонера. Соединенные Штаты уверены, заявил он, что Россия располагает необходимыми данными о местонахождении отрядов умеренной оппозиции в Сирии, чтобы исключить авиаудары по ним.

"У нас был откровенный обмен (информацией) с Россией обо всех этих факторах, и мы продолжим обсуждать их", - заявил Тонер на брифинге. На уточняющий вопрос, готовы ли США предоставить России информацию о местонахождении "умеренной оппозиции", он ответил: "Мы уверены, что Россия знает, что происходит на месте (в Сирии)".