Беглецы - Борис Безотечество, 1971 года рождения, Владимир Железогло, 1967 года рождения и Анатолий Куликов, 1962 года рождения Правоохранительные органы Красноярского края предупреждены о возможном появлении здесь одного из сбежавших из Бутырской тюрьмы преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беглецы - Борис Безотечество, 1971 года рождения, Владимир Железогло, 1967 года рождения и Анатолий Куликов, 1962 года рождения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Правоохранительные органы Красноярского края предупреждены о возможном появлении здесь одного из сбежавших из Бутырской тюрьмы преступников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Осужденные находились в Бутырке в связи с рассмотрением в Верховном суде их кассационных жалоб
Архив НТВ.ru
 
 
 
По версии следствия, трое заключенных в течение нескольких дней готовились к побегу, проделывая отверстие в полу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во все отделы милиции направлены приметы беглеца, его фотографии и возможные места появления
Архив НТВ.ru
 
 
 
Проводятся работы по укреплению стен и полов следственного изолятора
Архив НТВ.ru
 
 
 
Начата экспертиза состояния стен подвальных помещений под Бутырским СИЗО
Архив НТВ.ru
 
 
 
Одной из причин возможного проникновения беглецов из камеры в подвальные помещения стало строительство рядом с изолятором ветки метрополитена
Архив НТВ.ru

Правоохранительные органы Красноярского края предупреждены о возможном появлении здесь одного из сбежавших из Бутырской тюрьмы преступников, передает ИТАР-ТАСС. В краевое ГУВД поступила информация, в частности, о том, что в крае может появиться 41-летний Владимир Железогло, который был осужден осенью 2000 года Красноярским краевым судом и приговорен к пожизненному заключению.

Речь идет о возможном появлении преступника в крае, поскольку во время следствия он неоднократно угрожал следователю, который вел его дело и работникам прокуратуры города Канска, где им были совершены преступления. В этой связи не исключено, что он вернется в край, чтобы осуществить свои угрозы.

Во все районные и городские отделы милиции направлены приметы беглеца, его фотографии и возможные места его появления.

Между тем вчера в Главном управлении исполнения наказаний допустили возможность того, что бежавшим из Бутырской тюрьмы троим преступникам оказывалась помощь извне.

Как заявил в четверг журналистам заместитель начальника ГУИН Александр Волох, у правоохранительных органов сейчас появилось "достаточно информации" о подготовке совершения побега. Преступники, по его словам, были "информированы больше, чем нам хотелось бы". Он также отметил, что нельзя исключать "версии оказания пособничества заключенным сотрудниками изолятора". Однако сейчас "оснований утверждать это нет", сказал Волох.

Вчера предполагалось, что преступники направляются в сторону Украины или Молдовы. Волох обратился к гражданам с просьбой проявлять бдительность и оказывать посильную помощь в поимке преступников.

Среди причин, которые помогли бандитам совершить побег из тюрьмы, представитель ГУИН назвал старый каменный пол в камере, который был заложен более 200 лет назад. Однако в любом случае "тут имела место и непредусмотрительность контролеров внутренней службы", - заявил Волох.

Кроме того, одной из причин возможного проникновения беглецов из камеры в подвальные помещения стало строительство рядом с изолятором ветки метрополитена. Песок, который отделял пол камеры от старого коммуникационного туннеля, стал проникать в кирпичную кладку, и там образовались полости. В настоящее время, сказал он, проводятся работы по укреплению стен и полов следственного изолятора, а также начата экспертиза состояния стен подвальных помещений под Бутырским СИЗО.

По версии следствия, трое заключенных в течение нескольких дней готовились к побегу, проделывая отверстие в полу, при этом они прикрыли отверстие тряпкой и заложили посудой. "Известно, что заключенные всегда бережно относятся к своим предметам, поэтому сотрудники охраны при проверке камер не сдвигали сложенные в углу чистые чашки и тарелки", - отметил Александр Волох. Побег предположительно был совершен в 5-6 часов утра в среду.

Осужденные находились в Бутырке в связи с рассмотрением в Верховном суде их кассационных жалоб. Один из них уже получил отказ. Это обстоятельство, по мнению представителей ГУИН, и могло стать причиной побега.

Беглецы - Борис Безотечество, 1971 года рождения, Владимир Железогло, 1967 года рождения и Анатолий Куликов, 1962 года рождения. Они были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, грабежей и разбоев.