В Железногорске по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержан генерал-майор
 
 
 
В Железногорске по подозрению в мошенничестве в крупном размере задержан генерал-майор
Архив NEWSru.com

По подозрению в причастности к мошенничеству в крупном размере в городе Железногорске Красноярского края органами военной прокуратуры взят под стражу генерал-майор Владимир Кияев, который на протяжении многих лет возглавляет действующее здесь девятое управление Росатомстроя России.

Факт задержания на минувшей неделе генерала во время встречи с журналистами в среду обнародовал губернатор края Александр Хлопонин, отметив, что "перед законом все равны", и что "начавшееся расследование во всем разберется", передает РИА "Новости".

Генерал Кияев руководит строительной фирмой, недавно выигравшей тендер за право постройки Железногорской тепловой электростанции, на сооружение которой правительство США выделило около $400 миллионов. Эта станция к 2010 году должна заменить действующий в Железногорске ядерный реактор. Сегодня он одновременно снабжает электроэнергией и теплом 100-тысячное население города и производит оружейный плутоний, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Кияев по решению суда заключен под стражу и помещен в СИЗО Красноярска. В прокуратуре Сибирского военного округа отметили, что Кияев обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупных размерах. По этой статье ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. В отношении генерала военной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело. Другие подробности пока не сообщаются, чтобы не нарушить тайну следствия.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в администрации Железногорска, генерал Кияев возглавляет ФГУП "Управление специального строительства по территории N 9" ("Спецстрой"). ФГУП выполняет работы по строительству объектов для ФГУП "Горно-химический комбинат". История с Кияевым продолжается давно. Еще летом у него дома были проведены обыски, но тогда это ничем не закончилось. "Ему инкриминируется 286 статья УК РФ - "превышение полномочий", - рассказал источник в администрации.

По данным другого источника в администрации Красноярского края, поводом для возбуждения дела, по предварительным данным, стали незаконные операции с фондом зарплаты, а также с горюче-смазочными материалами.

"Спецстрой" является одним из трех генеральных подрядчиков по строительству Железногорской ТЭЦ, которая должна заменить действующий плутониевый реактор АДЭ-2 в Железногорске и обеспечить города Сосновоборск и Железногорск теплом и электроэнергией. В настоящее время на строительстве Железногорской ТЭЦ затрачено около $50-60 млн. Стоимость сооружения ТЭЦ составляет $443 млн. Наличие трех генподрядчиков при строительстве ТЭЦ, между которыми проводятся тендеры на различные работы - условие американской стороны, финансирующей строительство.