Концерт группы "Пурген" в московском клубе закончился поножовщиной со стрельбой В драке участвовали как минимум пятнадцать человек. На данный момент некоторые из зачинщиков задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Концерт группы "Пурген" в московском клубе закончился поножовщиной со стрельбой
Ujif / twitter.com
 
 
 
В драке участвовали как минимум пятнадцать человек. На данный момент некоторые из зачинщиков задержаны
Ujif / twitter.com
 
 
 
По словам очевидцев, побоище происходило около ограды Первой Градской больницы. Били палками, ножами, были слышны выстрелы, на месте побоища - лужи крови
Ujif / twitter.com

Московская милиция не рассматривает версию о том, что драку на Ленинском проспекте в столице в День города устроили две конфликтующие группировки: антифашисты и скинхеды. "Кем являются пострадавшие, фашистами или антифашистами, нам неизвестно. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство", - заявили "Московскому комсомольцу" в пресс-службе УВД ЦАО.

Напомним, побоище произошло в воскресенье вечером после концерта панк-группы "Пурген", который проходил в клубе "Точка". Само выступление прошло без происшествий. Драка началась после окончания концерта, когда фанаты выходили из клуба.

"К охране никто не обращался за помощью. У нас охрана дежурила как перед клубом сотрудники были, так и внутри клуба. Всегда обеспечивается надежная охрана гостей. О том, что случилось на Ленинском, мы узнали от сотрудников милиции", - говорит арт-директор клуба "Точка" Петр Миляков.

По некоторым данным, среди поклонников группы есть как антифашисты, так и скинхеды. Обе группировки давно конфликтуют, поэтому могли использовать концерт как повод к выяснению отношений.

Больше всех пострадали два человека. 20-летний Александр Г., который получил резаную рану левой руки, после оказания медицинской помощи был отпущен домой. А наиболее тяжелое ранение получил 19-летний скинхед Иван М., известный также по кличке Белый Палач. Его доставили в клинику с ножевым ранением поясницы.

Сейчас его состояние остается тяжелым. Медики ввели его в искусственную кому, сообщает Life News. Ему уже сделали операцию, а сразу после этого отвезли молодого человека в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики сразу предупредили, что допросить его удастся еще не скоро.

По словам Александра Г., скинхед Иван М. был на стороне нападавших. Он достаточно известен в кругах неонацистов. В социальных сетях размещено множество его фотографий, где Иван и его товарищи позируют в маске, с ножами, битами и бравурными подписями типа: "Выискиваем чертей". На этих же страницах размещены снимки убитых гостей столицы, рядом с которыми позируют молодые люди в масках. Эти данные косвенно подтверждают версию о разборках между двумя столичными группировками.

Очевидцы и пострадавшие: это была не драка, а избиение

По словам некоторых очевидцев, произошедшее на Ленинском проспекте с натяжкой можно назвать побоищем, так как это было, скорее, избиение. "Нападавших было человек тридцать, и избивали они примерно четверых людей, которые лежали. Избивали ногами и палками. И продолжалось это минут пять, после чего вся толпа скрылась", - цитируют одного из очевидцев "Вести".

"Мы стояли с друзьями, выпивали после концерта группы "Пурген", - рассказал милиции пострадавший Александр Г. - Нас было человек двадцать - парни, девушки. Неожиданно на нас напали человек 15-17. Стали бить палками, арматурой, ножами. Потом они исчезли так же быстро, как и появились. Того, кто ударил меня ножом, я даже не запомнил".

По словам свидетелей, поклонников панк-музыки били палками, ножами, были слышны выстрелы, на месте побоища - лужи крови. "Порезанные и избитые ребята валялись. Все в кровище, - описывает происходящее в блоге один из очевидцев. - Что за нах?! Налетели какие-то мажорно одетые ублюдоны горбатые".

Между тем, по словам одного из очевидцев драки Георгия, первый конфликт между молодыми людьми произошел еще до концерта - рядом со станцией метро "Октябрьская" около 19:00. "На улице Донская я слышал выстрелы, а затем увидел убегающую толпу молодых людей, которая кричала: "Надо бежать, они еще вернутся!". Как я понял, некоторые из убегающих как раз и пошли в клуб", - рассказывает Георгий.

Всего, по данным правоохранительных органов, в драке участвовали около 30 человек. На данный момент уже задержаны несколько подозреваемых.