В понедельник утром в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии произошел сильный пожар В результате ЧП погибло 22 человека, 7 - госпитализированы с ожогами различной степенитяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник утром в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии произошел сильный пожар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате ЧП погибло 22 человека, 7 - госпитализированы с ожогами различной степенитяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожар начался в 9:15 по местному времени. Среди погибших - один учитель и 21 ребенок
Архив NEWSru.com

В понедельник утром в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии произошел сильный пожар.

В результате ЧП погибло 22 человека. Среди погибших - один учитель и 21 ребенок. Об этом сообщила в понедельник начальник управления информации МЧС Марина Рыклина.

Кроме того, еще 12 школьников получили ожоги различной степени тяжести, отравление угарным газом и переломы ног. Ребята выпрыгивали из окон второго этажа школы и получали тяжелые травмы. Все они помещены в больницу.

Как сообщили в МЧС России, ЧП произошло в понедельник в 9:15 по местному времени, вскоре после начала занятий. Пламя быстро распространилось по двухэтажному деревянному зданию постройки 1927 года, отрезав спасительные пути к выходу, сообщает РИА "Новости".

Пока пожарные машины приехали из райцентра, что в 29 км, тушить здание и спасать людей было уже поздно. Двухэтажное деревянное здание школы сгорело полностью.

Причиной пожара в школе, вероятней всего, стала неисправная электропроводка. Скорее всего, пожар начался в раздевалке спортзала.

Заместитель начальника республиканского управления противопожарной охраны Гавриил Федоров сообщил "Интерфаксу", что в пользу этой версии свидетельствует быстрота распространения пожара по всему двухэтажному зданию школы. Кроме того, эта версия объясняе и большое количество пострадавших, у которых просто не было времени, чтобы выбраться из горящего здания.

Как сообщил оперативный дежурный МЧС, в огне погибли 22 учащихся с 5 по 11 классы. 5 из них - пятиклассники, 6 - семиклассники, 2 - ученики восьмого класса, 1 - десятого и семеро были выпускниками школы.

Для расследования причин пожара в школе из Москвы в Якутию вылетел заместитель министра России по чрезвычайным ситуациям Валерий Востротин. Об этом сообщили в Управлении информации и связи с общественностью МЧС. Ранее в Сыдыбыл вылетела правительственная комиссия.

Также на место происшествия из Хабаровска вылетела группа офицеров Дальневосточного регионального центра МЧС, возглавляемая его начальником генерал-лейтенантом Павлом Платом.

Из Якутска в Сыдыбыл также отправлена группа врачей центра медицины катастроф для оказания помощи пострадавшим.

Путин поручил оказать помощь семьи погибших при пожаре в Якутии

Президент России Владимир Путин дал поручение руководству правительства сделать все необходимое и чтобы оказать содействие Якутии в преодолении последствий сильного пожара в этой республике.

"Большая беда в Якутии, погибли дети. Необходимо правительству сделать все для преодоления последствий и оказать помощь семьям, пострадавшим", - сказал Путин, открывая в понедельник очередное заседание ведущих членов правительства.