Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского просят оправдать их подзащитного по всем эпизодам, связанным с "Апатитом" Генрих Падва просил суд оправдать Михаила Ходорковского по данному эпизоду (несмотря на истечение срока давности) за отсутствием состава преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского просят оправдать их подзащитного по всем эпизодам, связанным с "Апатитом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генрих Падва просил суд оправдать Михаила Ходорковского по данному эпизоду (несмотря на истечение срока давности) за отсутствием состава преступления
RTV International
 
 
 
"Я надеюсь на то, что в день вынесения приговора вот эта металлическая железная дверь откроется, и стражи выпустят Ходорковского и Лебедева", - сказал адвокат, указывая на клетку, в которой содержатся подсудимые
Архив NEWSru.com

Защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского сегодня закончила свое выступление в прениях в Мещанском суде по объединенному делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. В пятницу судебное заседание продолжится с реплик сторон, которые включают в себя прения.

Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского попросили оправдать их подзащитного по всем эпизодам, связанным с "Апатитом".

Адвокат Ходорковского Генрих Падва напомнил присутствующим о ситуации, которая сложилась на предприятии к моменту приватизации: "Апатит" стоял на грани социального взрыва, стоял вопрос о банкротстве. Благодаря Михаилу Ходорковскому была снята социальная напряженность. "За ту деятельность, которую провел Михаил Ходорковский, награждать надо", - заявил адвокат. Он вновь подчеркнул непричастность своего подзащитного к совершению инкриминируемых ему деяний, сославшись на показания свидетелей и Андрея Крайнова.

Генрих Падва просил суд оправдать Михаила Ходорковского по данному эпизоду (несмотря на истечение срока давности) за отсутствием состава преступления. Об этом сообщает "Пресс-центр Михаила Ходорковского".

Затем адвокат перешел к эпизоду обвинения по продаже апатитового концентрата. Как утверждает следствие, менеджерская группа заключила с рядом посреднических компаний договоры купли-продажи продукции "Апатита" по заниженной цене. "Почему же никому не было предъявлено обвинение в лжепредпринимательстве?" - спросил Падва. "Ни одного случая. Если говорят, что виновен Ходорковский - предъявите ему это обвинение... Не предъявляют!" В это время сам Ходорковский громко сказал: "одним больше, одним меньше", чем вызвал общий смех в зале суда.

Завершив свое выступление, Генрих Падва выразил надежду, что слова адвокатов будут услышаны судом и обвиняемые будут оправданы.

- Выступление адвоката Генриха Падвы 5 апреля (АУДИО. Часть 1. Часть 2. Часть 3)
- Выступление адвоката Генриха Падвы 6 апреля (АУДИО. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9)
- Выступление адвоката Генриха Падвы 7 апреля (АУДИО. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14)

"Я остаюсь и с верой, и с надеждой. С верой в вас, уважаемые судьи, в то, что вы нас услышали и сумеете найти зерно истины", - сказал Падва, обращаясь к суду. "С надеждой, что в день вынесения приговора свершится подлинное правосудие и стража выпустит на свободу обоих подсудимых", - заявил адвокат.

"Я надеюсь на то, что в день вынесения приговора вот эта металлическая железная дверь откроется и стражи выпустят Ходорковского и Лебедева", - сказал адвокат, указывая на клетку, в которой содержатся подсудимые.

Затем к участию в прениях приступил адвокат Юрий Шмидт - последний из защитников, выступающих по данному делу. "Я выступаю в качестве члена организованной группы "так называемых" адвокатов, - начал свое выступление Юрий Шмидт. - Я намерен доказать невиновность Михаила Ходорковского в уклонении от уплаты налогов как физического лица".

По словам адвоката, во-первых, следствие умышленно использует формулировки закона, значительно расширившего диспозицию ст. 198 УК РФ за счет криминализации действий, ранее не считавшихся преступными. Это "свидетельствует о том, что оно само прекрасно понимает, что в действиях Ходорковского, совершенных задолго до принятия указанного закона, состав преступлении отсутствует", заявил Шмидт.

Во-вторых, по словам адвоката, Ходорковский действительно оказывал консультационные услуги иностранным партнерам по широкому кругу экономических вопросов, что подтверждается соответствующими договорами и декларациями. Таким образом, по мнению Шмидта, материалами дела подтверждается добросовестность налогоплательщика Ходорковского. А утверждения следствия противоречат фактическим обстоятельствам, подтвержденным материалами дела, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

"Очевидна тенденциозность и полная необъективность следствия, как бы "не заметившего" наличия в деле документов, опровергающих главные выводы обвинения", - заявил Юрий Шмидт.

"Ходорковский - звезда в мире бизнеса, как в рок-музыке - Маккартни и в опере - Паваротти, - заявил адвокат. - Человек, который своей подписью перечисляет миллионы долларов, якобы придумывает схему по уклонению по уплаты налогов на сущие копейки для него. Уж кем-кем, но крохобором он не был никогда".

В четверг заседание Мещанского суда посетил председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров. В беседе с журналистами он заявил, что считает данное дело "политическим заказом".

"Странно мне, человеку, привыкшему к логике, слушать выступления защиты, которая пытается найти какие-либо аргументы при полном отсутствии таковых у обвинения", - сказал Каспаров.

Он выразил надежду, что его присутствие "окажет какую-то поддержку тем, кто находится на скамье подсудимых", передает "Интерфакс".

"Единственное логическое решение, которое может вынести суд, - полное оправдание", - подчеркнул Каспаров.

Во время выступления Падвы суд сделал замечание прокурору

Заключительная речь Падвы была омрачена выходкой прокурора Шохина. Во время выступления в суде Генриха Падвы Дмитрий Шохин стал что-то комментировать, выражать неодобрение и крутить пальцем у своего виска. Падва был вынужден прерваться. "Не надо крутить у виска пальцем, прокурор. Это неприлично. Хорошо, что я более адаптирован (к такому поведению), чем мои молодые коллеги", - сказал адвокат.

По его просьбе судья Мещанского суда Москвы сделал замечание Дмитрию Шохину о недопустимости подобного поведения. После этого Генрих Падва продолжил свое выступление.

Единственный пункт, в котором оказались солидарны обвинение и защита: срок иска по приватизированному "Апатиту" истек

Как пишет интернет-издание ej.ru, президент России обещал бизнесу сократить срок исковой давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. Практически все наблюдатели расценили это как подарок предпринимательскому сообществу, как закрытие "приватизационного досье" 90-х годов.

Однако, во-первых, по значительной части сделок периода чубайсовской приватизации срок давности уже истек или истекает. Так, на суде над Михаилом Ходорковским даже прокурор согласился с тем, что по делу "Апатита" (единственная приватизационная составляющая этого процесса) он истек, и это был единственный пункт, в котором оказались солидарны обвинение и защита.

Во-вторых, государство на самом деле не слишком хотело пересматривать итоги приватизации. Большинство предприятий, которые получили новых владельцев при Чубайсе, уже успели неоднократно поменять собственников. Сейчас эти предприятия принадлежат добросовестным приобретателям, в том числе и иностранным инвесторам.

В результате, как пишет издание, складывается дикая ситуация: в случае пересмотра итогов приватизации возможные нарушители окажутся в выигрыше (они уже свои деньги с лихвой вернули на перепродаже), а виновными станут те, кто поверил в российскую рыночную экономику и действовал в строгом соответствии с законом. Понятно, что будет нелепо, если кому-нибудь придет в голову национализировать Тюменскую нефтяную компанию, а за чубайсовскую приватизацию придется пострадать ВР, пишет ej.ru.