Внезапное исчезновение президента Адыгеи Хазрета Совмена не позволило Кремлю отправить его в отставку В среду появилась информация, что президент республики Хазрет Совмен вначале якобы заявил о своей отставке на заседании парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внезапное исчезновение президента Адыгеи Хазрета Совмена не позволило Кремлю отправить его в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду появилась информация, что президент республики Хазрет Совмен вначале якобы заявил о своей отставке на заседании парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com

Внезапное исчезновение президента Адыгеи Хазрета Совмена не позволило сторонникам его отставки в Кремле довести это дело до конца. Дело в том, что московские чиновники не в состоянии даже связаться с президентом Адыгеи, а он сам, похоже, занял выжидательную позицию, рассчитывая на то, что митинги его сторонников, грозящих дестабилизацией обстановки в республике, заставят одуматься его противников в кремлевской администрации, пишет "Коммерсант".

В среду появилась информация, что президент республики Хазрет Совмен вначале якобы заявил о своей отставке на заседании парламента. Но вскоре его пресс-секретарь официально опроверг эту информацию, сказав, что некоторые депутаты и представители СМИ, присутствовавшие на сессии, просто неправильно истолковали слова руководителя региона. Вместе с тем, у федерального центра есть причины быть недовольным работой Совмена на посту президента республики.

Одной из причин является недовольство его работой, высказанное в его адрес накануне заседания парламента полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. 1 февраля Совмен на встрече с Владимиром Путиным объявил, что Адыгея заняла в Южном округе лидирующие позиции по росту промышленного производства и сельского хозяйства. Между тем, по информации "Коммерсанта", на прошлой неделе полпредство закончило проверку состояния хозяйства республики и пришло к выводу, что все представленные Кремлю данные не соответствуют действительности, о чем Козак и проинформировал Совмена.

Кроме того, острое недовольство Кремля вызывает активное противодействие объединению республики с соседним Краснодарским краем со стороны черкесских организаций, которые находят поддержку у президента Адыгеи. Совмен является противником слияния Адыгеи с Краснодарским краем. Напомним, в декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выдвинул идею о слиянии возглавляемого им региона с Адыгеей. Тогда Хазрет Совмен назвал это заявление политической ошибкой. 2 марта этого года в ходе совместного заседания краснодарского и адыгейского отделений "ЕР" лидеры обоих регионов заявили, что их регионы не будут объединяться. При этом черкесские общественные организации давно грозят Москве новой кавказской войной в случае попытки ликвидации Республики Адыгея.

Вчера в столице Адыгеи Майкопе прошел многотысячный митинг, который организовали общественные организации – Черкесский конгресс, "Адыгэ хасе", Союз женщин Адыгеи и региональное отделение движения "Молодая гвардия "Единой России". Основной темой митинга стала поддержка политики действующего президента, направленная на сохранение государственности субъекта. Митингующие завершили акцию активными лозунгами о "недопустимости любых спекуляций по вопросу изменения статуса Республики Адыге" и "за национальную политику президента Хазрета Совмена".

Сам главный виновник многотысячной акции в Майкопе отсутствовал. Как сообщил сотрудник УФСБ РА, пожелавший остаться анонимным, в тот же день, когда Совмен, задетый непочтительным отношением к себе со стороны депутатов, сообщил о своей отставке, он уехал из Майкопа. По словам источника, президент собрал вещи, включая многочисленные подарки, сувениры и книги из своего рабочего кабинета в Доме правительства, а также из кабинета на государственной даче, и в сопровождении нескольких автомобилей отправился в свою частную резиденцию в поселке Афипсип.

Несмотря на отсутствие главы республики в столице Адыгеи, акцию признали успешной. По итогам митинга было принято заявление "в поддержку политики, проводимой президентом Адыгеи Хазретом Совменом", которое отправили в правительство и полпреду президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку.