NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи Хазрет Совмен - золотой запас Адыгеи
Президент Хазрет Совмен располагает огромным личным капиталом, заработанном на золотых приисках Красноярского края. Стабильность в Адыгее - анклаве посреди Краснодарского края - поддерживается во многом за счет этих средств.
5 апреля 2006 г., 17:17
Грузия: вино – продукт политический Грузия: вино – продукт политический
Виноделие - одна из основных, традиционных отраслей грузинской экономики еще с середины 20 века. Хотя, разумеется, крестьяне делали собственное вино за сотни лет до того, как виноделие превратилось в индустрию. Впрочем, в эпоху индустриализации виноделие в Грузии потеряло сакральный смысл, а в 70-х годах превратилось в гигантский источник легких денег.
5 апреля 2006 г., 15:22
Грузинский "КоммерсантЪ" Грузинский "КоммерсантЪ"
Бизнесмен Бадри Патаркацишвили вернулся в Грузию в 2001 году после опалы своего компаньона Бориса Березовского. В 2006 году Березовский продал ему ИД "Коммерсант", и теперь опальный олигарх ищет нового покупателя.
3 апреля 2006 г., 11:42
Косово. История многострадального края Косово. История многострадального края
В сербской национальной культуре Косово остается великим эмоциональным символом возрождения после национальной трагедии. Для косовских албанцев, составляющих абсолютное большинство населения края, возможен лишь один вариант решения косовской проблемы - полная независимость.
30 марта 2006 г., 16:04
Иранское ядерное досье: Буш против Бушера Иранское ядерное досье: Буш против Бушера
Первый экспериментальный атомный реактор в Тегеране был построен в 70-х годах. Именно Иран из всех мусульманских стран может первый провести испытания ядерного оружия.
30 марта 2006 г., 14:26
Затмения в прошлом и настоящем Затмения в прошлом и настоящем
Затмения происходят, когда свет одного астрономического объекта полностью или частично закрыт от нас другим объектом. Чтобы произошло солнечное затмение, Земля, Луна и Солнце должны выстроиться в одну линию, что бывает только в моменты новолуний.
29 марта 2006 г., 16:21
Три бывших премьера готовы возглавить правительство Три бывших премьера готовы возглавить правительство
Конституция требует, чтобы право сформировать правительство получило большинство, победившее на выборах в Верховную Раду Украины. Если за месяц победители не сформируют коалицию, президент распустит парламент.
27 марта 2006 г., 13:13
Цвет будущей коалиции Цвет будущей коалиции
Исход нынешних выборов в парламент Украины имеет большое значение для политической жизни Украины, поскольку в результате изменений в Конституцию, внесённых во время "Оранжевой революции", с 2006 года существенная часть президентских полномочий переходит к парламенту.
27 марта 2006 г., 01:33
Из истории независимой Украины. Власть, скандалы и выборы Из истории независимой Украины. Власть, скандалы и выборы
Впервые после 1991 года выборы не проходили в обстановке, характеризовавшейся массовыми нарушениями избирательного законодательства, обвинениями в подлогах и фальсификациях, запугиванием избирателей, крайней предвзятостью СМИ.
27 марта 2006 г., 01:25
ЕС против Лукашенко ЕС против Лукашенко
Итогом расширения списка невыездных стало появление в Белоруссии чиновников, которые пойдут за президентом до самого конца - потому что теперь им идти больше некуда. Что касается Лукашенко, то он боится не санкций Запада в отношении своей "вертикали", а, напротив, излишней дружбы между своими соратниками и Европой.
24 марта 2006 г., 16:20
Как США заботятся о российских ядерных арсеналах Как США заботятся о российских ядерных арсеналах
На территории России находится более 400 объектов, где хранится приблизительно 150 метрических тонн плутония и 1,5 тыс. метрических тонн высокообогащенного урана, пригодных для производства ядерного оружия, причем уровень безопасности на 40% объектов не соответствует международным нормам.
22 марта 2006 г., 17:23
ЭТА: Взрывы за Родину и Свободу ЭТА: Взрывы за Родину и Свободу
ЭТА - наиболее крупная и известная террористическая организация Испании, убившая за 40 лет 800 человек, объявила о перемирии.
22 марта 2006 г., 16:03
Все выборы Александра Лукашенко Все выборы Александра Лукашенко
Лукашенко появился на политической арене своей страны ниоткуда. Но уже двенадцать лет остается у власти в Белоруссии. И хочет продлить этот срок еще на 5 лет. До сих пор ему всё удавалось, несмотря на протесты оппозиции и стран запада.
17 марта 2006 г., 16:13
Белоруссия: выборы в обмен на газ Белоруссия: выборы в обмен на газ
"Газпром" хочет половину "Белтрансгаза" по цене в 10 раз меньше, чем предлагает Лукашенко. Признает ли Россия результаты выборов в Белоруссии, зависит от покладистости её президента .
17 марта 2006 г., 13:58
Инфляция. Причины и последствия Инфляция. Причины и последствия
Обесценение денег можно объяснить либо изменениями платежеспособного спроса, либо изменениями производственных затрат. Высокую инфляцию экономисты считают злейшим заболеванием рыночного хозяйства.
15 марта 2006 г., 14:34