МВД запретит полицейским начальникам владеть счетами за рубежом Документ опубликован на Едином портале правовых актов. Приказом также запрещается полицейским начальникам владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД запретит полицейским начальникам владеть счетами за рубежом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ опубликован на Едином портале правовых актов. Приказом также запрещается полицейским начальникам владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами
Russian Look
 
 
 
Ограничение также касается членов совета директоров Центрального банка, руководителей госкорпораций, Пенсионного фонда и организаций, подведомственных президенту или правительству
Russian Look

Министерство внутренних дел РФ разработало проект ведомственного приказа о запрете руководителям всех уровней и полицейским, имеющим доступ к особо важной информации, открывать счета, хранить деньги и ценности в зарубежных банках. Документ опубликован на Едином портале правовых актов. Приказом также запрещается полицейским начальникам владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Согласно документу, под запрет попадают должности высшего начальствующего состава в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД (генералы), должности федеральной государственной гражданской службы высшей группы должностей, а также должности руководителей (начальников) и заместителей руководителей организаций, созданных для выполнения задач, возложенных на МВД России, замещаемые на основании трудового договора.

В список также включены должности всех наименований, исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности.

В пояснительной записке говорится, что основанием для разработки проекта приказа являются закон от 7 мая 2013 года о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в зарубежных банках, а также указ президента РФ от 8 марта 2015 года "О некоторых вопросах противодействия коррупции".

Президент Владимир Путин в марте поручил руководителям федеральных органов власти и государственных корпораций в трехмесячный срок разработать и утвердить перечни должностей, при замещении которых запрещено хранить деньги в зарубежных банках, расположенных за пределами России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В мае 2013 года глава государства подписал закон о запрете лицам, занимающим высшие руководящие должности, иметь счета и активы за рубежом. Под действие запрета на зарубежные счета попали президент, премьер-министр, генпрокурор, их заместители, губернаторы, мэры городов, депутаты всех уровней.

Ограничение также касается членов совета директоров Центрального банка, руководителей госкорпораций, Пенсионного фонда и организаций, подведомственных президенту или правительству. Запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей чиновников.