Интернет-пользователи пожаловались в Роскомнадзор на МИД РФ за фотожабу с флагом ИГ*
 
 
 
Интернет-пользователи пожаловались в Роскомнадзор на МИД РФ за фотожабу с флагом ИГ*
Moscow-Live.ru

Сотрудники МИД РФ вечером 6 апреля решили посмеяться над акцией "Открытой России" "Надоел" и разместили в официальном Twitter ведомства пародийные картинки, после чего интернет-пользователи уличили их в нарушении закона и начали зубоскалить в Сети: "Любой другой блогер в стране за это сел бы в тюрьму".

Дело в том, что в качестве шутки Министерство иностранных дел использовало фотографию террористов запрещенной в России организации "Исламское государство"* без упоминания, что она запрещена в России.

В оригинале на фотографиях, размещаемых на странице проекта "Открытой России", направленного против российских властей, изображены российские политики, включая президента РФ Владимира Путина, рот которых заклеен скотчем с надписью "надоел" и датой проведения самой акции.

В варианте российского МИД на картинки помещены Сердитый кот, бывший госсекретарь США времен президентства Джорджа Буша-младшего Колин Пауэлл, фотография сильного снегопада, а также террористы ИГ* на фоне своего флага.

Были и другие изображения, но подписчики заинтересовались преимущественно этим твитом. "А теперь внимание. МИД России опубликовал флаг ИГИЛ. Любой другой блогер в стране за это сел бы в тюрьму", - написал один из интернет-пользователей.

"А что на это дело скажет Роскомнадзор?" - озадачился другой. В конце концов один из блогеров сообщил, что написал заявление в Роскомнадзор. "Написал обращение в ркн. Пошел за попкорном", - объявил он.

В России уже несколько раз привлекали к ответственности людей, разместивших в своих блогах или социальных сетях запрещенные в РФ символы. Например, в августе прошлого года в Москве оштрафовали на 400 тысяч студентку Патимат Гаджиеву только за репост статьи про "Исламское государство"*. По данным следствия, летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей "Исламского государства" и "сцены казни", скопировав к записи текст на русском языке, уточняло РИА "Новости".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.