Правоохранительные органы продолжают работу по раскрытию теракта, совершенного в переходе на Пушкинской площади В ходе расследования взрыва проверено более 30 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы продолжают работу по раскрытию теракта, совершенного в переходе на Пушкинской площади
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе расследования взрыва проверено более 30 тыс. человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Между тем задержанных и обвиняемых по делу в настоящее время нет
Архив НТВ.ru
 
 
 
До сих пор, как и год назад, рассматриваются как равнозначные три основные версии произошедшего
Архив НТВ.ru

Правоохранительные органы продолжают работу по раскрытию теракта, совершенного в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве в августе прошлого года. Как сообщили в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ, органами внутренних дел на сегодня "отработано свыше 30 тыс. человек" на причастность к совершению взрыва. "Некоторые из них задержаны и арестованы за совершение других преступлений, в том числе - за хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, в отношении других еще проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, сообщает "Интерфакс". В управлении уголовного розыска отмечают, что полная отработка информации на причастность к совершению терактов такого количества людей - процесс трудоемкий, поэтому работа продолжается по сей день.

Между тем задержанных и обвиняемых по делу в настоящее время нет. Кроме того, до сих пор не установлена и причина теракта. До сих пор, как и год назад, рассматриваются как равнозначные три основные версии: террористический акт с целью дестабилизации обстановки в стране, версия о взрыве с целью передела сфер влияния и устранения конкурентов в розничной торговле, а также криминальные разборки.

По показаниям свидетелей были составлены фотороботы предполагаемых исполнителей теракта, и "на сегодняшний день от граждан поступило около 20 тыс. сообщений о схожих по приметам лицах", - отмечают в МВД России.

Взрыв в переходе произошел 8 августа прошлого года. В результате него 7 человек погибли на месте и около 140 получили телесные повреждения и ожоги. Впоследствии в больницах Москвы от полученных во время взрыва ранений скончались еще пять человек.

В тот же день прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 105 (умышленное убийство) УК РФ. Для раскрытия преступления была создана объединенная следственная оперативная группа, в состав которой вошли представители прокуратуры, ФСБ и МВД России.

Экспертизой было установлено, что в переходе сработало самодельное взрывное устройство на основе тротила и гексогена, эквивалентное 800 г тротила и начиненное металлическими шурупами.