Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев, объявленный накануне в федеральный розыск, находится в Москве Об этом сообщил его брат, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев, объявленный накануне в федеральный розыск, находится в Москве
RTV International
 
 
 
Об этом сообщил его брат, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев
RTV International
 
 
 
Кадыров заявил, что Ямадаев должен быть задержан и предан суду, поскольку он преступник и должен понести наказание за содеянное
НТВ

Экс-командир батальона "Восток" 42-й мотострелковой дивизии МО РФ Сулим Ямадаев, объявленный накануне в федеральный розыск, находится в Москве. Об этом сообщил его брат, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, добавив, что Сулим ни от кого не скрывается. "Он живет в Москве, и следствие знает, как его найти, а весь этот бред с обвинениями я даже не хочу комментировать", - заявили Руслан Ямадаев, которого цитирует "Коммерсант".

В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Чеченской республике сообщили, что "гудермесский межрайонный следственный (МСО) отдел 4 мая 2008 года возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиняемой в убийстве жителя Гудермесского района". По данным следствия, командир батальона "Восток" похитил и убил в феврале 1998 года 32-летнего бизнесмена из села Джалка Усмана Бацаева. Самые примечательные цитаты на эту тему на сайте Заголовки.ру.

- Братья Бацаева винят в его смерти Ямадаева

Накануне глава МВД Чечни доложил президенту Рамзану Кадырову о том, что его давний оппонент объявлен в розыск. При этом Кадыров заявил, что Ямадаев должен быть задержан и предан суду, поскольку он преступник и должен понести наказание за содеянное.

По поводу розыска нигде не скрывающегося Ямадаева официальный представитель следственного управления по Чечне Марьям Налаева пояснила, что на повестки экс-командир "Востока" не отреагировал, а МВД республики, получив соответствующий запрос следствия, сообщило, что местонахождение Ямадаева милиции неизвестно. Тогда руководитель гудермесского межрайонного следственного отдела и объявил его в розыск.

Отметим, что конфликт Рамзана Кадырова с офицером российского Министерства обороны Сулимом Ямадаевым получил широкую огласку довольно давно. Ямадаев возглавлял спецбатальон "Восток"федеральной 42-й дивизии. Эксперты говорят, что батальон не мог подчиняться чеченскому президенту, что категорически не устраивало последнего.

Особенно острым конфликт между Кадыровым-младшим и Сулимом Ямадаевым (оба носят звания Героев России) стал после инцидента 14 апреля в Гудермесе, когда имела место перестрелка между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона "Восток" . Формальной причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, произошло столкновение.

Позднее, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона "Восток" причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном "Восток", а спустя еще две недели на него завели уголовное дело, подробности которого в прокуратуре комментировать отказываются.

Братья похищенного и убитого Усмана Бацаева обвиняют в его смерти Ямадаева

Между тем братья Усмана Бацаева Али и Умар считают непосредственными исполнителем убийства Сулима Ямадаева. Они сообщили, что в 1998 году вернулись из Москвы в Чечню и открыли бизнес по производству хлебобулочных изделий.

По словам братьев Бацаевых, их дело привлекло к ним внимание бандитов со всей республики. На них наезжали, пытаясь обложить данью, многие полевые командиры, но все конфликты удавалось погасить с помощью родственника - главы МВД Ичкерии Айдамира Абалаева.

Однако 23 февраля помочь не смог даже он. В тот день Усмана, отправившегося на машине в другой район, заблокировали вооруженные люди, вывели из машины и расстреляли. Братья Бацаевы утверждают, что с самого начала знали, кто похитил их родственника. Уже на следующий день они вместе с министром Абалаевым отправились к Сулиму Ямадаеву.

Тот сначала обещал отпустить Усмана Бацаева на следующий день, а затем заявил, что пленник сбежал. После этого некие посредники обещали братьям Бацаевым добиться освобождения их родственника за 100 тысяч долларов. Али и Умар уже начали собирать деньги, но тут появилась информация, что Усман давно убит.

Обгоревший труп Усмана Бацаева нашли в 2000 году недалеко от военной базы "Ханкала". Опознали его только по платиновому зубному мосту, который делали в Москве. При этом Сулим Ямадаев, по словам Бацаевых, представил им своего подчиненного Ильяса Такуева, которого обвинил в убийстве Усмана. Тот сказал, что участвовал в захвате брата Бацаевых, но стрелял в него якобы Сулим Ямадаев.

В правоохранительные органы братья обратились только весной этого года после известного конфликта между охраной президента Чечни и младшего из братьев Ямадаевых Бадрудина, также объявленного в розыск.