Лидер легендарной "Машины времени" через прессу обратился к президенту России, чтобы гарантированно привлечь внимание властей к проблеме коррупции в стране. Так Андрей Макаревич объяснил решение написать открытое письмо Владимиру Путину В нем он выразил надежду, что главе государства "не настолько наплевать". Ответа музыкант, по его признанию, не ждет, как не ждет и того, что все скоро изменится. Но молчать он, по собственным словам, уже не мог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер легендарной "Машины времени" через прессу обратился к президенту России, чтобы гарантированно привлечь внимание властей к проблеме коррупции в стране. Так Андрей Макаревич объяснил решение написать открытое письмо Владимиру Путину
Global Look Press
 
 
 
В нем он выразил надежду, что главе государства "не настолько наплевать". Ответа музыкант, по его признанию, не ждет, как не ждет и того, что все скоро изменится. Но молчать он, по собственным словам, уже не мог
Global Look Press
 
 
 
Президенту было нужно напомнить о проблеме, так как он, возможно, не обладает всей полнотой информации, считает музыкант
Global Look Press

Лидер легендарной "Машины времени" через прессу обратился к президенту России, чтобы гарантированно привлечь внимание властей к проблеме коррупции в стране. Так Андрей Макаревич объяснил решение написать открытое письмо Владимиру Путину, в котором выразил надежду, что главе государства "не настолько наплевать". Ответа музыкант, по его признанию, не ждет, как не ждет и того, что все скоро изменится. Но молчать он, по собственным словам, уже не мог.

"Все растет как снежный ком и приобретает характер опасного абсурда. Когда-то чаша весов может перевесить. Я, по счастью, не сталкиваюсь с этим. Моя работа не предполагает взаимоотношений с государством и каких-то откатов. Я работаю сам по себе. Но я очень хорошо вижу и знаю, что происходит вокруг меня", - заявил Макаревич Life News.

Он при этом пояснил, почему написал именно президенту, а не, например, главе правительства, с которым успел пообщаться в непринужденной обстановке: "Дело не в том, кто с кем неплохо общается. Сегодня наша жизнь устроена таким образом, что кардинально на какие-то изменения может повлиять только президент. Я никакого общественного движения не организовывал. Я письмо написал от себя к конкретному человеку". Макаревич также добавил, что в политике продолжает поддерживать Михаила Прохорова, доверенным лицом которого являлся во время президентской кампании.

"Масштабов проблемы он может не знать"

Президенту было нужно напомнить о проблеме, так как он, возможно, не обладает всей полнотой информации, считает музыкант. "Я не могу с уверенностью говорить о степени его осведомленности, но думаю, что в силу своего положения он живет в некотором информационном вакууме. Информация ему поставляется избирательно, и масштабов проблемы он может не знать, хотя, в общем и целом, в курсе", - подтвердил Макаревич мнение сенатора Людмилы Нарусовой в разговоре с радио "Свобода".

Похоже, на этот раз, "вакуум" будет заполнен. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил "Коммерсант FM", что об обращении музыканта президенту сообщат. "Я пока затрудняюсь сказать, будет какая-то реакция или нет, но по крайней мере, об этом точно будет доложено президенту", - сказал Песков.

Рок-сообщество знает о коррупции

Макаревич - не единственный деятель культуры, кто знает о коррупции и переживает из-за нее, признаются его коллеги. Так, лидер группы "СерьГа" Сергей Галанин заявил Life News, что рок-сообщество разделяет позицию фронтмена "машины времени", но что делать с коррупцией в стране, они не знают: "Все боятся революции, но и коррупция как кость в горле, и главный вопрос - что дальше делать? У меня, к сожалению, ответа нет на этот вопрос. Я, может, эмоционально и хотел написать, но боюсь, что это будет выглядеть примитивно. А должно выглядеть искренне и убедительно".

Считает ли Макаревич свое обращение достаточно убедительным, неясно, однако ответа на открытое письмо музыкант, по его признанию, не ждет. "Очевидно, когда все это переходит грань человеческого, разумного и допустимого, тогда уже молчать трудно. Я вообще ничего не жду, я просто сделал то, чего не мог не сделать. Вот и все", - заявил Макаревич РИА "Новости".

Музыканта критикуют: заявить о коррупции не достаточно

Ряд экспертов, впрочем, полагает, что музыкант несколько лукавит и пытается использовать злободневную тему для повышения своей популярности.

"Вообще, немножко это странно со стороны Макаревича, потому что, если он все-таки оппозиционер, тогда надо было начинать с другого. Допустим, отказаться от организации фестиваля "Сотворение мира", который финансирует администрация президента, Министерство культуры и администрация Татарстана. Если ты оппозиционер, зачем ты берешь деньги, которые тоже в том числе без откатов не получаются из бюджета, из Минкульта?" - заявил в интервью "Коммерсант FM" директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

По мнению эксперта, обращение Макаревича к Путину - это пиар: "Письмо, на самом деле, больше напоминает открытую записочку президенту, общее содержание которой можно сформулировать в словах "воруют, царь, всех покарай, только тебя слушаются". Отметим, что в той же достаточно почтительной манере к Путину ранее обращались Ксения Собчак, Леонид Парфенов и Василий Обломов: "Никто не выполняет Ваши обещания! Вас разводят, как лоха, на каждом шагу" - однако они упреков в самопиаре от экспертов не слышали.

"Макаревич - серьезный человек, мог бы конкретно с фамилиями, именами раскрыть коррупцию в культурной, артистической деятельности", - добавил глава Института политической социологии.

Напомним, в своем письме президенту Макаревич написал, что ему "достоверно известен случай, когда откат составил 95%". Однако в разговоре с Life News он отказался назвать имена, заявив, что никаких фактов у него на руках нет и что сам "откаты" не давал. Впрочем, в интервью "Русской службе новостей" музыкант за примерами "откатов" предложил обратиться к Алексею Навальному. "Мне известны какие-то ситуации, но я не вправе называть имена людей, если они сами этого не сделали", - сказал Макаревич.

Макаревича заподозрили в пиаре

Обсуждение письма Макаревича в блогосфере набирает обороты. Мнения разделились примерно на три части. Так, ряд блоггеров выражают поддержку кумиру, выдавшего власти "правду-матку". Другие не знают, что и думать: неужели музыкант не понимает, что об опричнине пишет опричнику. Третьи обвиняют знаменитого музыканта в нечистоплотности, полагая, что обращение к президенту - это попытка "подлизаться" к власти.

"Шанс продемонстрировать свое презрение Медведеву Макаревичу может еще представиться. Наверняка его еще не раз куда-нибудь позовут с гитаркой. Не сами же в баре себе будут пиво открывать? В любом Холуёво для этого есть расторопная обслуга, не желающая прогибаться под изменчивый мир, но мечтающая поизящнее прогнуться перед начальством",- пишет doppel-herz.

Озарение пришло после выступлений в Юрмале на "Новой волне" и в Русском Доме на Олимпиаде в Лондоне...? Нет, просто кинули артиста во время последних гастролей. И хорошо кинули. И помочь ему никто не может..." - считает grushevsky.

"Макаревич нереально пронырливый типчик. Батюшка, вы не знаете о безобразиях, так я вам глаза открою, все равно все тут от вас зависит и без вас солнце не всходит, так придите и разберитесь", - пишет bakushinskaya.

Некоторые, впрочем, считают, что письмо музыканта - нечто большее, чем просто жалоба на очевидные вещи или попытка "подлизаться". Ряд блоггеров полагает, что Макаревич избрал такой способ обращения, чтобы безопасно заявить о глубинных проблемах системы человеку, которого считает способным эти проблемы решить. "Письмо представлено – как письмо о коррупции. Хотя, конечно, оно намного шире и глубже. И про суды там хоть и сказано мельком, но ясно, что речь о Системе, которая народилась и окрепла именно в последнее десятилетие. Обращение к человеку, олицетворяющему эту систему. Но который, как видится Макаревичу, умнее, дальновиднее, а может и совестливее, чем большинство ее представителей", - пишет lev-56.