В ходе очередного заседания по делу Pussy Riot в Хамовнической суде столицы сторона обвинения объявила о том, что считает Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве В начале сегодняшнего заседания прокурор перечислил все инкриминируемые обвиняемым деяниям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе очередного заседания по делу Pussy Riot в Хамовнической суде столицы сторона обвинения объявила о том, что считает Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве
Russian Look
 
 
 
В начале сегодняшнего заседания прокурор перечислил все инкриминируемые обвиняемым деяниям
Russian Look
 
 
 
По мнению стороны обвинения, мотив разжигания ненависти и вражды подтверждается, в частности, местом проведения акции и намеренным пародированием православных обрядов
Russian Look
 
 
 
Обвиняемые противопоставили себя православному миру и совершили хулиганство на почве религиозной ненависти, заявил прокурор и потребовал для подсудимых реальных тюремных сроков
Russian Look

В ходе очередного заседания по делу Pussy Riot в Хамовническом суде столицы сторона обвинения объявила о том, что считает Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве, и попросила назначить подсудимым реальное, а не условное наказание. В обществе тем временем не утихают околосудебные страсти, выражающиеся в противостоянии сторонников и противников активисток. Процесс получается столь ярким, что за ним пристально следят и за рубежом - иностранная пресса регулярно публикует материалы по теме. Не переставая называть дело Pussy Riot политически мотивированным, отмечает Inopressa, которая публикует обзор статей на эту тему.

В начале сегодняшнего заседания прокурор перечислил все инкриминируемые обвиняемым деяния. По его мнению, факт участия девушек в выступлении подтверждается записями камер наружного наблюдения в храме Христа Спасителя и показаниями свидетелей. Действия активисток, заявил гособвинитель, грубо попирают нормы поведения в храме - имело место фактически глумление и издевательское отношение к находящимся внутри людям, передает агентство РАПСИ, которое ведет видеотрансляцию из зала суда.

По мнению стороны обвинения, мотив разжигания ненависти и вражды подтверждается, в частности, местом проведения акции и намеренным пародированием православных обрядов. Прокурор также заявил, что считает несостоятельными доводы обвиняемых, ранее всячески подчеркивавших, что их акция имела исключительно политическую направленность. По его мнению, фрагмент, в котором упоминается фамилия Владимира Путина, выглядит в тексте инородным.

Обвиняемые противопоставили себя православному миру и совершили хулиганство на почве религиозной ненависти, заявил прокурор и потребовал для подсудимых реальных тюремных сроков. Он, правда, учел смягчающие обстоятельства в виде наличия у активисток малолетних детей и отсутствия судимостей и попросил назначить каждой по три года колонии общего режима.

Потерпевшие по делу Pussy Riot, как и гособвинение, считают, что упоминание имен руководителей страны в видеоролике, сделанном по итогам скандальной акции в храме, оскорбляет чувства верующих. На видеоряд специально наложена духовная музыка и оскорбительные для верующих тексты, в том числе слова в адрес президента, заявила адвокат потерпевшей стороны Елена Павлова. По мнению юриста, гуляющий по Сети ролик до сих пор продолжает оскорблять все, что свято для миллионов людей, передает "Интерфакс".

Протодьякона "троллят" журналисты

Тем временем в обществе разгорается новый скандал между сторонниками Pussy Riot и их идеологическими противниками. Так, известный православный деятель протодьякон Андрей Кураев жалуется на чрезмерное внимание к собственной персоне из-за очередного деятеля искусства, выступившего в поддержку Pussy Riot. По словам священнослужителя, от журналистов он узнал, что в поддержку обвиняемых в хулиганстве девушек якобы выступила бывшая прима Большого театра Анастасия Волочкова.

"Уже второй день мне звонят журналисты и пробуют вытащить у меня комментарий по поводу того, что Анастасия Волочкова в храме Христа Спасителя якобы устроила акцию в поддержку пусек. Первый звонок был вчера с "Эхо Москвы". Но интернет ничего не знает об этой акции", - написал Кураев в своем блоге.

Интернет, действительно, ничего не знает. Как не знает, похоже, и сама Волочкова. По крайней мере, светская львица, известная любовью к обнародованию подробностей собственной личной жизни, ни в блоге, ни на своем сайте ни о чем подобном не сообщала. Комментарии танцовщицы на этот счет пока также отсутствуют. Последние на данный момент публичные заявления артистки касаются Мадонны, не снизошедшей до общения со столичным бомондом, и папарацци издания Starhit, вновь заставшими балерину топлес на отдыхе.

Кураев тем временем выразил недовольство реакцией СМИ на его реакцию на, по всей видимости, "утку": "Ну, это уже по старому анекдоту: Прилетает папа римский в Париж. Его встречают журналисты, наперебой спрашивают: - Ваше святейшество! Как вы относитесь к тому, что число борделей в Париже постоянно растет? Папа, чтобы не обидеть парижан, уходит от ответа: - В Париже есть бордели? Надо же... На следующий день газеты выходят с крупными заголовками: "Сенсация! Первое, что сделал папа римский по прибытии в Париж, - спросил, есть ли в Париже бордели!".

"Что это - утка, как и с уже дезавуированным аналогичным заявлением Гергиева? Какие еще грязные пиар-технологии будут задействованы?" - готовится к худшему священнослужитель.

Что касается "дезавуированного" заявления Валерия Гергиева, то речь идет об информации, появившейся на днях. Так, в блогосфере сообщалось, что знаменитый дирижер на концерте в Лондоне якобы прервал выступление в знак протеста против суда над Pussy Riot. Худрук Мариинского театра, сообщали блоггеры, под аплодисменты рассказал публике о "сфабрикованном деле" активисток.

Музыкант вскоре опроверг данную информацию в своем Twitter. А в интервью The Independent развеял все сомнения в отсутствии у него намерений быть в оппозиции, заявив, что "в настоящий момент нет кандидатуры лучше, чем Путин, на роль главы России".