ВСЕ ФОТО

Военная операция в Чечне, в основном, "завершена еще в марте нынешнего года", заявил помощник президента России Сергей Ястржембский, выступая в прямом эфире радио "Эхо Москвы". Сейчас в республике, добавляет Ястржембский, не проводится широких операций с использованием тяжелых вооружений и бронетехники. Армия занята нейтрализацией мелких бандформирований, поиском и уничтожением их баз и складов.

Помощник президента огласил статистику, которая, по его словам, доселе до СМИ не доходила: "В общей сложности за то время, как проводится контртеррористическая операция, было уничтожено, нейтрализовано, арестовано или уничтожено более 40 людей, которые носили звание бригадных генералов". Перечисляя имена этих лидеров бандформирований, Ястржембский назвал наряду с Радуевым имена Исрапилова, Исмаилова, а также племянника Дудаева, Лечу Дудаева.

"Мы можем добавить еще целый ряд боевых командиров, может быть, менее известных и менее раскрученных в российских СМИ, но более эффективных и значимых для реальной ситуации в Чечне", - подчеркнул помощник президента.

Сейчас, по информации Ястржембского, в Чечне федеральным войскам противостоит от одной до полутора тысяч боевиков. Еще полторы-две тысячи находятся в Панкисском ущелье на территории Грузии. Ястржембский также добавил, что и Хаттаб, и Басаев находятся в Чечне, а вот Гелаев, скорее всего, - в Грузии, в том самом Панкисском ущелье.