Глава миссии ОБСЕ похвалила ЦИК России за организацию выборов . На участке в Хамовническом районе она обратила внимание на то, что в зале присутствовал милиционер
 
 
 
Глава миссии ОБСЕ похвалила ЦИК России за организацию выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
. На участке в Хамовническом районе она обратила внимание на то, что в зале присутствовал милиционер
Euronews

Глава делегации наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Рита Зюссмут высоко оценила техническое обеспечение двух избирательных участков, которые она посетила в воскресенье. "Думаю, что выборы технически хорошо подготовлены", - сказала она.

Зюссмут посетила два избирательных участка в районе Хамовников и на Новом Арбате. "Пока не было никаких экстраординарных событий", - отметила она.

Как передает "Интерфакс", сопровождающие представителей ОБСЕ сотрудники избирательных участков достаточно тепло встречали наблюдателей.

Зюссмут интересовалась наличием наблюдателей от партий кандидатов, количеством сотрудников на избирательном участке. На участке в Хамовническом районе она обратила внимание на то, что в зале присутствовал милиционер. "В чем заключается ваша деятельность на участке?" - спросила она его. "В обеспечении законности и правопорядка", - ответил милиционер.

Как впоследствии пояснил один из наблюдателей, в соответствии с демократическими канонами, сотрудники органов правопорядка не должны присутствовать внутри здания, где проходит голосование. "Но, может быть, им просто холодно стоять снаружи", - предположил собеседник агентства.

На обоих избирательных участках, которые посетила Зюссмут, были заметны предпринятые меры безопасности. Так, на участке в Хамовническом районе милиционер попросил одну из избирательниц оставить на входе большую сумку. Участок в районе Нового Арбата был оснащен специальной аппаратурой для выявления металлических предметов в сумках и одежде голосующих. Наблюдатели ОБСЕ относились к этим мерам безопасности с пониманием.

ОБСЕ имеет наиболее многочисленную миссию наблюдателей на парламентских выборах в России. Представители этой организации в воскресенье посетят более 2,5 тыс. избирательных участков в разных регионах РФ.