Владимир Путин прибыл на Алабинский полигон Таманской дивизии, где проходит театрализованное представление, посвященное 63-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой В представлении будет задействована военная техника образца 1941-го года, в том числе 36 танков Т-34 и три танка БТ-5
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин прибыл на Алабинский полигон Таманской дивизии, где проходит театрализованное представление, посвященное 63-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой
Первый канал
 
 
 
В представлении будет задействована военная техника образца 1941-го года, в том числе 36 танков Т-34 и три танка БТ-5
Первый канал
 
 
 
Зрители увидят и немецкую военную технику времен Великой Отечественной войны - танки и бронетранспортеры
Первый канал
 
 
 
Перед прибывающими на полигон открывается картина передовой осени 1941 года. На передовую стекаются дивизии, танковые бригады, артиллерийские полки и кавалерийские бригады
Первый канал
 
 
 
Выставлены противотанковые ежи, к флангам подтягиваются конница и пехотная дивизия генерала Панфилова. Здесь готовится представление "У главного рубежа", рассказывающее об одной из самых трагических и героических страниц истории
Первый канал
 
 
 
На "сценической площадке", составляющей более 120 метров, раскрывается поле грядущего "боя", а пока солдаты греются у зажженных костров, вьется пахучий дымок над полевыми кухнями, готовится к приему раненых полевой госпиталь, звучат военные песни
Первый канал

Владимир Путин прибыл на Алабинский полигон Таманской дивизии, где проходило сегодня театрализованное представление, посвященное 63-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Президент прошел на центральную трибуну и сел рядом с ветеранами.

Представление "У главного рубежа" рассказывает об одной из самых трагических и героических страниц истории Великой Отечественной войны. На "сценической площадке", составляющей более 120 метров, раскрывается поле грядущего "боя".

Наблюдать представление были приглашены около двух тысяч гостей, среди которых и ветераны, участники битвы под Москвой. В представлении была задействована военная техника образца 1941 года, в том числе 36 танков Т-34 и три танка БТ-5. Президент и другие гости увидели и немецкую военную технику времен Великой Отечественной войны - танки и бронетранспортеры.

Перед прибывшими на полигон открылась картина передовой осени 1941 года - дивизии, танковые бригады, артиллерийские полки и кавалерийские бригады. Были выставлены противотанковые ежи, к флангам подтянулась конница и пехотная дивизия генерала Панфилова.

На платформе импровизированного вокзала пели артисты - военнослужащие Таманской дивизии. Они были одеты в форму образца 1941 года. В действии участвовали более 2,5 тысячи человек и более 100 единиц бронетехники, авиации и артиллерии периода войны, как немецкие танки и бронетранспортеры, так и советские танки Т-34, а также более 50 декорированных под военную технику того времени бронетранспортеров.

Выступая перед ветеранами, приглашенными на представление, Владимир Путин заявил, что основой победы в битве под Москвой в 1941-1942 годах стал массовый героизм советского народа.

"Мы победили за счет массового героизма нашего народа и бойцов Красной Армии, тех людей, которых сегодня называют ветеранами", - сказал Путин.

"Не генерал Мороз, не русское бездорожье стали причиной поражения гитлеровцев. Проигравшие всегда ищут причины своим поражениям", - сказал президент, отметив, что главной причиной разгрома гитлеровцев под Москвой стал именно массовый героизм советских людей, сообщает "Интерфакс".

"Мы всегда будем гордиться этим, - сказал Владимир Путин. - Это будет всегда вдохновлять нас на новые свершения во имя нашей любимой России".

Выступивший на торжествах мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что битва под Москвой - "одна из величайших страниц истории Великой Отечественной войны".

Мэр отметил, что это была одна из самых длительных и успешных военных операций, которая продолжалась с конца сентября 1941 года до апреля 1942 года.

Битва под Москвой осенью 1941 - зимой 1942 года стала прологом победы Советского Союза во Второй мировой войне и разгрома гитлеровской Германии. С обеих сторон в ней участвовало более 3 миллионов человек, 22 тысячи орудий и минометов, около 2 тысяч танков, 2 тысячи самолетов. Героическая оборона во всех направлениях - Волоколамском, Можайском, Малоярославецком, Тульском - обескровила противника, подорвала моральный дух немецких солдат и офицеров и создала условия для перехода Красной Армии в решительное контрнаступление.

Битва под Москвой: краткая хронология событий

К концу сентября 1941 года войска гитлеровской Германии и ее союзников достигли значительных успехов на Ленинградском и Киевском направлениях, преодолели сопротивление сил Красной Армии в Смоленском сражении.

В период с 30 сентября по 2 октября 1941 года на различных участках фронтов, оборонявших московское направление, немецко-фашистские войска нанесли ряд ударов и прорвали оборону. Прорыв германских танковых соединений открыл дорогу на Москву, сообщает сайт "60 лет битве под Москвой".

8 октября Сталин принял решение о составлении списка предприятий Москвы, которые должны быть заминированы. Возник вопрос о возможности оставления столицы. Произошла смена командования Западным фронтом. Его главой был назначен Георгий Жуков.

С каждым днем положение под Москвой становилось все более драматичным. 15 октября было принято решение об эвакуации на восток значительной части правительственных и иных учреждений и предприятий города. Сталин отдал распоряжение Берии использовать каналы НКВД для установления связи с германским командованием с целью заключения сепаратного мира.

Открыто ни о чем не было сообщено, но москвичи почувствовали, что происходит что-то необычное. Не работало метро, продукты во многих магазинах не продавались, а раздавались. Часть населения, собрав нехитрый скарб, двинулась в направлении на юго-восток. Однако другая часть людей не поддалась панике. Они не давали вывозить заводское оборудование, останавливали легковые автомобили, движущиеся на восток. Они шли в районные комитеты ВКПБ, военкоматы, создавали ополчения, подразделения.

Немецкое командование убедилось, что взять Москву фронтальным ударом, действуя по сходящимся в Москве магистралям, чрезвычайно трудно и это сопряжено с большими потерями. Поэтому была предпринята попытка обойти Москву с флангов.

В ходе октябрьского наступления войска группы армий "Центр" продвинулись на 250 км. Однако план взять Москву к середине октября был сорван. Развернув ударные группировки на широком фронте, противник в ходе наступления на Москву растянул войска до такой степени, что в финальных сражениях на ближних подступах к столице они потеряли пробивную способность. Впервые за все предшествующие кампании фашистские войска понесли невосполнимые потери.

В последних числах ноября 1941 года Жуков предложил без паузы в оборонительных боях перейти в контрнаступление. Войскам ставилась задача разгромить ударные группировки армии "Центр" и устранить непосредственную угрозу Москве. 6 декабря части Красной Армии нанесли контрудар по передовым группировкам немецких войск севернее и южнее столицы. Гитлер, подписав в декабре директиву о переходе на советско-германском фронте к обороне, свалил неудачи на военное командование и, отстранив от занимаемых должностей часть высших генералов армии, принял верховное командование на себя. Но это не привело к существенным изменениям. Непосредственная угроза Москве была устранена.