NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Битва под Москвой

В Подмосковье с мемориальной доски героям битвы за Москву стерли имя генерала Власова
В администрации Дмитровского городского округа объяснили, что имя перешедшего на сторону немцев Власова убрали с доски после обращения Минобороны "за доказанную измену и предательство Родины".
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
На Красной площади прошел марш, посвященный параду 7 ноября 1941 года (ВИДЕО)
Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен во время битвы под Москвой - курсанты военных училищ, артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки прямо с парада уходили на фронт, линия которого проходила всего в 30 км от города.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
Мединский объяснил подвиг 28 панфиловцев без ругани: "Красивая легенда перестала быть легендой"
Рапорт советской прокуратуры, прослеживавший историю 28 панфиловцев с момента появления очерка в "Красной звезде" и назвавший ее вымыслом, Мединский объясняет "новой волной репрессий против генералитета".
четверг, 06 октября 2016 г. ::В России
Мединский предложил "сменить профессию" руководителю Госархива, развенчавшему миф о "героях-панфиловцах"
Министр культуры также добавил, что руководитель российского архива - это "не борец с историческим фальсификациями". По его словам, "то, что звучит уместно в устах Николая Сванидзе", не должны озвучивать главы российских архивов. "Если есть желание сменить профессию - мы это поймем", - заверил Мединский.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В России
Госархив опубликовал доклад о "героях-панфиловцах": подвиг был выдуман газетой "Красная звезда"
На сайте ведомства появился скан доклада, украшенный грифом "совершенно секретно". В нем говорится, что "героически погибший" панфиловец Иван Добробабин был в 1947 году арестован за измену Родине и рассказал, как во время легендарного боя солдаты вместо того, чтобы лечь костьми во славу СССР, сдавались в плен немцам.
среда, 08 июля 2015 г. ::В России
Владимир Путин посмотрел на подмосковном полигоне театрализованную "битву под Москвой"
Президент прибыл на Алабинский полигон Таманской дивизии, где прошло театрализованное представление, призванное в общих чертах воссоздать события битвы под Москвой осени 1941 – зимы 1942 года. Путин прошел на центральную трибуну и сел рядом с ветеранами.
вторник, 07 декабря 2004 г. ::В России
100 бронемашин времен Великой Отечественной войны под Москвой воссоздадут события начала войны
Среди раритетов представления - 3 немецких танка и 3 БТР, а также 36 танков Т-34, 3 танка БТ-5 и несколько танкеток из киноконцерна "Мосфильм" и военно-исторического музея в Кубинке. В "сражении" примут участие 2 полка, представляющие противоборствующие стороны, общей численностью более 2500 человек.
вторник, 07 декабря 2004 г. ::В России
Столица отмечает 61-ю годовщину разгрома фашистских войск в Битве под Москвой
Уже состоялась церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата. Днем в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится праздничный концерт. По его завершению в цирке на Цветном бульваре ветераны примут участие в конкурсе солдатской песни.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::В России
В Аргентине проходит выставка плакатов, посвященная разгрому фашистов под Москвой
Лучшие образцы советской плакатной графики 1941 года из альбома "Плакаты военной Москвы" выставлены в представительстве Росзарубежцентра.
четверг, 06 декабря 2001 г. ::В мире