Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", проводимый Аналитическим центром Юрия Левады, большинство россиян не верят в официально объявленные причины отправки Михаила Ходорковского в колонию
 
 
 
Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", проводимый Аналитическим центром Юрия Левады, большинство россиян не верят в официально объявленные причины отправки Михаила Ходорковского в колонию
Архив NEWSru.com

Как показал ежемесячный социологический опрос "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", проводимый Аналитическим центром Юрия Левады, большинство россиян не верят в официально объявленные причины отправки Михаила Ходорковского в колонию в Читинской области. Ими были названы нехватка мест в колониях Подмосковья и соображения безопасности.

По мнению большей части опрошенных, отбывание наказания в Краснокаменске должно затруднить публичную деятельность Ходорковского - так считают 27,7%. Еще 15,1% россиян уверены, что Ходорковского сослали на границу с Китаем, чтобы запугать его. Почти 9% думают, что это сделано, чтобы затруднить общение с адвокатами, а 6,3% опрошенных считают, что власти хотят "сгноить" Ходорковского рядом с урановыми рудниками.

Большинство опрошенных уверены, что Ходорковскому и его адвокатам не удастся добиться правовой справедливости в вопросе выбора места отбывания наказания. Так 38,1% респондентов считают, у Ходорковского не получится попасть в колонию Центрального округа, как это предписано законом. Жалоба адвокатом экс-главы ЮКОСа была подана 10 января.

Мнения россиян, чем вызвано подобное беззаконие разделились почти поровну. 28,1% считает, что это случай избирательного применения беззаконных действий по отношению к Ходорковскому и другим руководителям ЮКОСа. 24,1% опрошенных, напротив, уверены, что ситуация с Ходорковским является примером равенства всех граждан перед беззаконием, отмечается на сайте пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

В этой ситуации в сочувствии к Ходорковскому признаются более 20% россиян. Что примечательно, среди тех, кто внимательно следит за ситуацией вокруг Ходорковского и ЮКОСа, доля сочувствующих гораздо выше - более 44%. Доля респондентов, проявляющая внимание к процессу, продолжает оставаться довольно высокой. 47% россиян в той или иной степени следит за ходом "дела ЮКОСа" и ситуацией вокруг Ходорковского.

Опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады 20-24 января 2006 года в 46 регионах и 128 населенных пунктах России. Всего было опрошено 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Опрос проводился по общероссийской репрезентативной выборке, отражающей основные социально-профессиональные и социально-демографические характеристики взрослого населения страны.