Патриарх в Рождество вступился за протестующих: плохо, что власть их не слышит У россиян, собирающихся на акции протеста "За честные выборы", появился неожиданный союзник: глава в целом лояльной власти Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх в Рождество вступился за протестующих: плохо, что власть их не слышит
Russia Today
 
 
 
У россиян, собирающихся на акции протеста "За честные выборы", появился неожиданный союзник: глава в целом лояльной власти Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать
Global Look Press
 
 
 
Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне", - сказал Патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1"
Россия-1

У россиян, собирающихся на акции протеста "За честные выборы", появился неожиданный союзник: глава в целом лояльной власти Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать. А если власть остается нечувствительной к протестам граждан, это очень плохой признак, заявил Патриарх в день одного из двух главных церковных праздников, когда к нему приковано максимальное внимание. Правда, в том же интервью Патриарх объявил, что рядовых россиян "кошмарит" не верховная власть, а бытовая, с которой надо разбираться на местном уровне.

"Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак - признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне", - сказал Патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1".

- Рождество вместе с Россией отмечают еще почти 70 стран
- Патриарх: миф об антицерковных настроениях в РФ создают СМИ

Еще в конце декабря иностранная пресса отмечала, что спорные результаты голосования превратили РПЦ из союзника Кремля в критика. Тогда Патриарх Кирилл назвал акции протеста "законной негативной реакцией". В начале января тезисы расширил один из регулярных спикеров РПЦ протоирей Всеволод Чаплин: он заявил, что волю народа к политической активности надо не сдерживать, а поощрять.

Теперь в том же ключе высказался и глава РПЦ. "У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. В советское время не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально - не было. А сейчас есть такое право. И, конечно, этим правом люди пользуются", - цитирует Патриарха ИТАР-ТАСС.

"Главное послание власти и главное послание людям - нужно уметь выражать свое несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит разделения. У нас нет права больше на разделение", - убежден предстоятель РПЦ.

Он подчеркнул: проблема протестов для РПЦ "очень чувствительна". "Потому что наши прихожане - и среди тех, кто был на площади и среди тех, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви не может быть политизированным, оно не может быть несбалансированным в самом принципиальном смысле этого слова", - убежден Кирилл.

В заключение Патриарх призвал всех "научиться жить по Божьей правде, по совести" и избавляться от лжи.

Простого человека в России "кошмарят ЖЭКи и ДЕЗы", а не верховная власть

На другой части рождественского интервью Патриарха акцентирует внимание государственное агентство РИА "Новости". Кирилл заявил, что наибольшее недовольство в России вызывает не высшая власть в лице президента и министров, а низшая часть бюрократии, которая «кошмарит» простого человека.

"В советское время у нас власть имели продавщицы, завскладом или товаровед... Что произошло с системой? Она рухнула... потому что соприкосновение с властью вызывало у людей отторжение. А что сейчас происходит? У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы. У нас, к счастью, свободная экономика, кажется, более или менее решила проблему продавщиц. Но вот опять простого человека кошмарит вот этот уровень власти", - заявил патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что употребил слово "кошмарить" не потому, что это слово из его лексикона, а потому что это слово широко распространено и его понимают большинство людей. Надо справиться с этим "на уровне местных властей".