Милиционеру, который забил до смерти пассажира московского метро, предъявлены обвинения По данным следствия, 11 июня на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции по охране метрополитена избил доставленного для составления протокола гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеру, который забил до смерти пассажира московского метро, предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, 11 июня на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции по охране метрополитена избил доставленного для составления протокола гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего имеются внутренние повреждения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы
Архив NEWSru.com

Прокуратура Московского метрополитена предъявила обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ сотруднику милиции, обвиняемому в избиении до смерти пассажира метро. Об этом "Интерфаксу" сообщили источники в прокуратуре.

Сержанту милиции Сергею Басоргину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286), и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч. 4 ст. 111).

"Мера пресечения в отношении обвиняемого оставлена прежней - заключение под стражу", - отметил источник.

По данным следствия, 11 июня на станции метро "Нахимовский проспект" сотрудник милиции по охране метрополитена избил доставленного для составления протокола гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

36-летний старший сержант милиции доставил в комнату милиции 27-летнего безработного жителя Подмосковья, который находился на платформе в нетрезвом состоянии. Милиционер избил безработного, и через 40 минут пострадавший скончался.

"Судебно-медицинская экспертиза показала, что у погибшего имеются внутренние повреждения", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

По подозрению в преступлении был задержан старший сержант милиции Сергей Басоргин. Как рассказали в правоохранительных органах, 11 июня около 20:30, находясь на службе, Басоргин вместе с сотрудниками частного охранного предприятия проходил по платформе станции метро "Нахимовский проспект". На одном из сидений фойе спал пьяный мужчина, которого было решено доставить в комнату милиции.

Однако 27-летний неработающий житель Московской области отказался проследовать за милиционером в комнату дежурного, после чего между сотрудником милиции и мужчиной произошла стычка у входа в комнату.

Примерно через 40 минут мужчине стало плохо. На место происшествия была вызвана "скорая помощь", но к моменту прибытия врачей молодой человек скончался. Медицинские работники констатировали, что его смерть наступила от множественных телесных повреждений.

15 июня прокуратура Московского метрополитена возбудила против старшего сержанта уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).