Дело об убийстве Политковской поступило в суд на повторное рассмотрение Напомним, что в феврале 2009 года присяжные единогласно полностью оправдали всех обвиняемых в убийстве Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об убийстве Политковской поступило в суд на повторное рассмотрение
Euronews
 
 
 
Напомним, что в феврале 2009 года присяжные единогласно полностью оправдали всех обвиняемых в убийстве Политковской
НТВ
 
 
 
В июне Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт из-за нарушений, допущенных во время процесса
Moscow-Live.ru

Уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года, после отмены оправдательного приговора поступило в Московский окружной военный суд для повторного рассмотрения. Как сообщили РИА "Новости" в суде, дата слушаний пока не назначена.

Напомним, что в феврале 2009 года присяжные единогласно полностью оправдали всех обвиняемых в убийстве Политковской. После вынесения вердикта оправданные братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов были освобождены из-под стражи.

Суд оправдал также и офицера ФСБ Павла Рягузова, проходившего в рамках этого дела, но по другому эпизоду. Исполнителем следствие посчитало третьего из братьев Махмудовых - Рустама Махмудова. Он объявлен в международный розыск, и его дело выделено в отдельное производство.

Впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

Кассацию на отмену приговора подавала прокуратура. Представители обвинения настаивали на том, что в ходе процесса были допущены серьезные нарушения. В частности, адвокаты обвиняемых обсуждали при присяжных действия предварительного следствия во время сбора доказательств, давая им негативную оценку. Защита собирается обжаловать определение суда.

В июне Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт из-за нарушений, допущенных во время процесса. Родные Анны Политковкой считают, что оправдательный приговор был вынесен несправедливо. Сын журналистки Илья Политковский после отмены оправдательного вердикта заявил, что считает всех оправданных так или иначе причастными к гибели матери. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Рассматривать дело будет другой состав судей и новая коллегия присяжных.

Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая, со своей стороны, считает, что оснований для отмены оправдательного приговора нет, и решение присяжных выглядит логичным. Как заявила на прошлой неделе Ставицкая, прежде чем передавать это дело в суд, нужно было провести более полное расследование.

Адвокат заявила, что при новом рассмотрении дела в первом же ходатайстве дело попросят вернуть в следственный комитет на доследование. Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова, заявил, что и в новом процессе обвиняемые будут оправданы, "если очередная коллегия присяжных не будет ангажирована".

На прошлой неделе состоялось первое заседание суда. Оправданные братья Махмудовы и Павел Рягузов присутствовали в суде. Бывший оперативник Сергей Хаджикурбанов наблюдал за происходящим из СИЗО, где он находится, по видеосвязи. Выйдя из суда, братья Махмудовы заявили журналистам, что не будут скрываться от нового суда.