Соединенные Штаты хотят видеть Россию "сильной, уверенной, процветающей" страной. Об этом заявил во вторник президент США Барак Обама, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы Такая позиция, пояснил американский лидер, является "следствием уважения к российскому народу и российской истории". Обама напомнил, что народы США и России "никогда не сражались друг с другом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты хотят видеть Россию "сильной, уверенной, процветающей" страной. Об этом заявил во вторник президент США Барак Обама, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы
Reuters
 
 
 
Такая позиция, пояснил американский лидер, является "следствием уважения к российскому народу и российской истории". Обама напомнил, что народы США и России "никогда не сражались друг с другом"
Reuters
 
 
 
По словам Обамы, Россия "помогла нам понять, что такое человеческие ценности"
Reuters

Соединенные Штаты хотят видеть Россию "сильной, уверенной, процветающей" страной. Об этом заявил во вторник президент США Барак Обама, выступая на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". До этого утром он встретился в Ново-Огарево с премьером Владимиром Путиным, а накануне провел переговоры с главой российского государства Дмитрием Медведевым.

Такая позиция, пояснил американский лидер, является "следствием уважения к российскому народу и российской истории". Обама напомнил, что народы США и России "никогда не сражались друг с другом" и - более того - вместе боролись против фашизма во время Второй мировой войны.

Россия должна играть в мире роль как великая держава - в этом случае глобальное партнерство только окрепнет, считает Обама. Он отметил, что в XX веке существовало мнение об антагонизме России и США, а в XIX бытовало мнение, что великим державам надо бороться за сферы влияния. "Оба подхода к XXI веку оказались неверными", - подчеркнул американский президент, прояснив, что именно поэтому он призвал к "перезагрузке" отношений между США и Россией.

- США хотят вместе с Россией работать над новой конфигурацией ПРО
- Ни одна страна в одиночку не может быть локомотивом экономического роста
- Россия помогла американцам разобраться в человеческих ценностях
- Путин представил Обаме свое видение ситуации в отношениях с Грузией и Украиной. Тот пообещал учесть
- США разрешили России досмотреть любой самолет с транзитным грузом в Афганистан

Холодная война закончилась мирно во многом благодаря желанию России и стран Восточной Европы прекратить ее, сказал Обама. В 2009 году великая держава "не демонстрирует свою мощь, демонизируя противника", подчеркнул он. По его словам, "прошли те дни, когда империи относились к другим странам как к фигурам на шахматной доске".

"Из-за нашей взаимозависимости любой мировой порядок, который пытается возвысить одну страну или группу людей над другой, неминуемо потерпит поражение. Стремление к власти уже не является игрой с нулевой суммой", - заявил президент США.

Оба государства должны стремиться к определению взаимных интересов и расширению сотрудничества, убежден он. "Нужна не просто новая страница в отношениях между Кремлем и Белым домом, хотя это и важно. Американцы и россияне должны стремиться к тому, чтобы определить взаимные интересы, расширить диалог и сотрудничество, которое проложит дорогу к прогрессу", - цитируют его агентства.

Это нелегкая задача, поскольку бывшим соперникам трудно выйти на общие цели, но "общие чаяния и интересы" у двух стран точно есть, подчеркнул Обама.

США хотят вместе с Россией работать над новой конфигурацией ПРО

США хотят вместе с Россией работать над новой конфигурацией безопасности в Европе и мире, сказал президент. В этой связи он заявил о твердом намерении остановить ядерное распространение и указал, что если исчезнет ядерная угроза Ирана, то не будет нужна и система противоракетной обороны в Восточной Европе.

"Я знаю, что Россия против планируемой ныне конфигурации американской ПРО в Европе, - сказал он. - Я поручил моей новой администрации увеличить безопасность в мире. Эта система предназначена для предотвращения атаки со стороны Ирана или Северной Кореи. Я хочу работать вместе с Россией над новой архитектурой, новой конфигурацией ПРО".

По его словам, НАТО также должна сотрудничать с Россией, а не искать конфронтации - и североатлантический альянс готов к этому.

При этом Обама вновь подчеркнул, что краеугольным камнем международной политики является принцип территориальной целостности государств, включая Грузию и Украину.

Он также затронул проблему международного терроризма, заявив, что в течение многих лет "Аль-Каида" и связанные с ней террористы нарушали мир и "безжалостно убивали мужчин, женщин, детей всех конфессий и национальностей, включая мусульман". Обама отметил, что США намерены ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, и призвал к этому другие страны.

Ни одна страна в одиночку не может быть локомотивом экономического роста

Обратившись к проблемам экономики, Обама признал, что ни одна страна в одиночку не может быть локомотивом глобального экономического роста. "В настоящее время наблюдается самая глубокая рецессия в жизни нынешнего поколения. Когда рынок бесконтрольный, вы столкнетесь с проблемами, где бы вы ни жили - на Миссисипи или на Волге", - сказал он, добавив, что США заинтересованы в глобальном процветании.

По его словам, в условиях свободной торговли две страны могут создать отношения партнерства, в том числе в таких сферах, как инвестиции, энергетика. "Правительства могут содействовать этому сотрудничеству, но только люди могут его развивать. Те страны, которые задействуют этот главный ресурс, многого добьются в XXI веке", - подчеркнул Обама.

При этом он особо отметил, что успех возможен "только в условиях верховенства права", когда люди будут иметь возможность развивать свое дело, не платя взяток.

Россия помогла американцам разобраться в человеческих ценностях

По словам Обамы, Россия "помогла нам понять, что такое человеческие ценности". "Композиторы, писатели помогли нам понять, что такое наследие ценностей, - сказал он. - Медицинские работники и космонавты помогли осуществить великие достижения. Выходцы из России живут и в США. Нас обогатила российская культура, российское наследие". "Как житель Вашингтона, могу сказать, что мне приятно, что Александр Овечкин (российский хоккеист) живет в моем городе", - добавил президент.

Путин представил Обаме свое видение ситуации в отношениях с Грузией и Украиной. Тот пообещал учесть

Тем временем замруководителя аппарата правительства России Юрий Ушаков, который присутствовал на закрытой встрече Обамы и Путина, рассказал журналистам о некоторых аспектах беседы.

По его словам, американский президент не дал Путину никаких обещаний по ПРО, но пообещал в большей степени учитывать позицию России по ряду важнейших вопросов. В частности, по Грузии, Украине и в целом СНГ.

Ушаков, ранее занимавший пост посла России в США, сообщил, что процесс рассмотрения общей ситуации по ПРО продолжается, через несколько недель или месяцев закончится. Обама говорил, что в этом обсуждении в большей степени будут учитываться заботящие Россию аспекты.

Путин также рассказал Обаме о нынешних взаимоотношениях России с Грузией и Украиной. В частности, премьер напомнил, что на Украине живут 17 млн российских граждан, привел другие аргументы, которые, по словам Ушакова, "позволяют американской стороне лучше понять ситуацию".

Что касается Грузии, то Путин привел свое видение той ситуации, которая сложилась до начала конфликтных действий. Премьер отметил, что "президент Грузии Михаил Саакашвили неправильно интерпретировал линию США, поддержку, оказываемую США этой стране".

Стороны, вместе с тем, "не вдавались в детали, обозначив лишь такие общие подходы", сказал Ушаков.

В ходе встречи Обама выразил пожелание более активного сотрудничества с Россией по ядерной проблеме Ирана. Как уже отмечалось, он увязал с нею наличие ПРО в Европе - если иранская угроза исчезнет, то отпадет и необходимость выставлять ракетный щит.

Путин и Обама также обсудили, как избежать ошибок предыдущих восьми лет в двусторонних отношениях. По итогам беседы они договорились продолжить такого рода встречи в будущем.