Президент Грузии внимательно следил за переговорами, которые в Москве провели президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев
 
 
 
Президент Грузии внимательно следил за переговорами, которые в Москве провели президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев
Телеканал Россия

Президент Грузии внимательно следил за переговорами, которые в Москве провели президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев. На совместной пресс-конференции, в частности, Обама заявлял, что США выступают за территориальную целостность Грузии, но против нового вооруженного конфликта в регионе. Границы Грузии – один из немногих противоречивых вопросов, о которых зашла речь в понедельник.

О скорости реакции Михаила Саакашвили на заявления в Москве можно судить по тому, как быстро тот выступил со специальным заявлением по грузинским телеканалам – это произошло почти сразу после того, как пресс-конференция Обамы и Медведева подошла к концу. "США безусловно выразили поддержку Грузии", - заявил президент Грузии, которого цитирует "Интерфакс".

При этом Саакашвили считает важным, что позиция США по Грузии была зафиксирована Бараком Обамой на первой же встрече с президентом РФ. "Хочу, чтобы все понимали, что не смогут оккупанты находиться на нашей территории, и мы сможем победить в нашей борьбе при поддержке остального мира, если будем вместе", - сказал Саакашвили.

По его мнению, "все о чем говорило руководство Грузии подтверждается, а именно то, что у Грузии есть поддержка и в будущем будет еще большая поддержка".

"Мы сможем осуществить интеграцию нашей страны в европейский, западный мир. Грузия станет сильной, и вместе с нашими друзьями сможем осуществить деоккупацию нашей страны", - считает Саакашвили.

Со своей стороны, посол Грузии в США Бату Кутелия интерпретировал заявления Обамы так, что суверенитет и территориальная целостность Грузии должны уважаться и быть гарантированы.

"Тот факт, что этот вопрос есть и остается одним из проблематичных в отношениях между США и Россией дает нам ту гарантию, что в будущем мы сможем более активно работать по урегулированию данных проблем", - заявил Кутелия в понедельник грузинским журналистам.

"США, как наш стратегический партнер, будет главным гарантом того, что в ближайшее время не произойдет возобновление военных действий, а в более дальней перспективе произойдет и урегулирование проблем с учетом территориальной целостности и суверенитета Грузии", - уверен посол.

Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани считает, что Обама, касаясь Грузии, четко зафиксировал, что новая администрация США не уступит вопрос Грузии, принципиально поставит вопрос ее территориальной целостности и "не смирится с присутствием оккупационных войск в Грузии".