Адвокат Немцова спровоцировал скандал, объявив политика невыездным. Приставы все равно его везде пускают Дебаты в Европарламенте по резолюции о России начались со скандала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Немцова спровоцировал скандал, объявив политика невыездным. Приставы все равно его везде пускают
nemtsov.ru
 
 
 
Дебаты в Европарламенте по резолюции о России начались со скандала
securitylab.ru
 
 
 
Между тем в столичном управлении ФССП информацию о том, что они ограничили Борису Немцову выезд за границу, опровергают
НТВ

Дебаты в Европарламенте по резолюции о России начались со скандала. За час до начала приехавший в Страсбург сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов узнал, что судебные приставы РФ якобы запретили ему выезд из страны, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Изначальной причиной, как утверждалось, стал доклад Немцова о Владимире Путине - точнее, часть доклада, посвященная "другу" премьера. Однако вскоре в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) заявили, что никаких запретных постановлений в отношении Немцова не выносили.

О якобы введенных санкциях Немцов узнал от своего адвоката Вадима Прохорова. По словам юриста, оппозиционера превратили в невыездного, поскольку он неправильно выполнил предписание об опровержении своих прежних слов о дружбе бизнесмена Геннадия Тимченко с премьер-министром РФ.

Об этой "дружбе" политик написал в своем докладе "Путин. Итоги. 10 лет". Там, в частности, говорилось, что совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным. "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги - превратились в долларовых миллиардеров", - сказано в докладе. В феврале 2011 года суд обязал Немцова выплатить Тимченко 200 тыс. рублей и опубликовать опровержение.

26 марта Немцов исполнил предписание суда. Однако в заголовок, опубликованный в газете "Коммерсант" были внесены изменения. По словам адвоката Прохорова, в опровержении получилось два заголовка. "Тот заголовок, что постановил дать суд, который поясняет суть опровержения напечатан меньшим шрифтом, чем тот, что был нами добавлен: "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor".

В результате, как утверждал адвокат, служба судебных приставов сочла, что политик не выполнил в срок предписание суда, а опубликованное опровержение "не соответствует требованиям исполнительного документа". Немцов объявлен невыездным на полгода, постановление ФССП датировано 5 июля, уверял юрист, отмечая, что это запрет абсурден.

Сам Борис Немцов поспешил заявить, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности и даже назвал свой случай уникальным: "Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам".

Приставы не знают, кто запретил Немцову выезжать за границу

Между тем в столичном управлении ФССП информацию о том, что они ограничили Борису Немцову выезд за границу, опровергают. "Никаких постановлений об ограничении выезда с территории РФ Бориса Немцова ФССП по Москве не выносило", - сказал сотрудник пресс-службы управления в четверг "Интерфаксу".

По его словам, судебные приставы Москвы не применяли в отношении Немцова "никаких принудительных и ограничительных мер". При этом собеседник агентства не исключил, что "взыскатель мог сделать это (ограничить право выезда) через суд, не подавая исполнительных документов в службу судебных приставов".

В то же время адвокат Немцова настаивает на том, что постановление о запрете есть у него на руках. Опровержение судебных приставов Прохоров назвал "ложью": "Либо это сознательная ложь, либо они не знают, что у них происходит в ведомстве". "У меня на руках это постановление, с печатью, где четко указано полугодовое ограничение на выезд Немцова из России".