"Ведомости" сообщили о возможной продаже Прохоровым доли "Онэксима" в банке МФК
 
 
 
"Ведомости" сообщили о возможной продаже Прохоровым доли "Онэксима" в банке МФК
Global Look Press

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство о получении предварительного согласия кипрской компанией Winterlux Limited на покупку 19,71% голосующих акций банка "Международный финансовый клуб" (МФК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, ходатайство поступило в ФАС 28 июня, срок рассмотрения - 30 дней.

На чью долю в МФК претендует Winterlux, в сообщении ФАС не указано. Между тем источник газеты "Ведомости" сообщил, что пакет продает группа "Онэксим", управляющая активами бизнесмена Михаила Прохорова. В настоящее время он является основным акционером банка МФК (помимо 19,71% "Онэксима", Прохоров лично владеет 27,74% акций).

Кроме того, долей в 19,71% акций МФК также владеет председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов. Оставшиеся 13,14% принадлежат председателю совета директоров МФК Екатерине Игнатовой, супруге председателя "Ростеха" Сергея Чемезова, отмечает газета.

В сообщении ФАС сообщается, что в случае заключения сделки Winterlux станет владельцем 39,42% банка. Компания находится в бенефициарной собственности главы совета директоров группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, напоминает РБК. "Таким образом, если сделка состоится, Вексельберг станет мажоритарным акционером МФК", - пишут "Ведомости".

Ранее в начале июля "Ведомости" сообщали, что после обысков, прошедших в штаб-квартире компании в апреле, группа "Онэксим" продает все принадлежащие ей активы. Один из источников издания сообщил, что активы распродают по "настоятельной рекомендации Кремля". Однако пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию, назвав ее "полной глупостью".

Позднее в "Онэксиме" опровергли сообщение о распродаже активов. Гендиректор группы Дмитрий Разумов заявил, что группа не принимала "никаких решений на эту тему". "В наших многочисленных активах всегда что-то происходит. Мы все время ведем переговоры о покупке и продаже, привлечении партнеров в отношении тех или иных активов", - пояснил он, добавив, что делать на основании этого вывод о "распродаже всех активов в России" некорректно.