Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров прогнозирует, что отставки госслужащих в республике могут принять массовый характер. "Я не удивлюсь, если завтра заявления об оставлении должностей принесут все главы местных администраций", - сказал Кадыров журналистам сегодня в Грозном, куда он вернулся из командировки в Москву.

"Руководителей населенных пунктов, сотрудников милиции, священнослужителей ежедневно убивают, и мы ничего не сделали для их защиты", - отметил Кадыров. По его словам, "ситуация в этом вопросе осложняется с каждым днем".

"Я не снимаю с себя ответственности, но персональный спрос должен быть предъявлен начальнику УВД МВД России по Чечне и его коллегам по правоохранительным органам, которые не обеспечили безопасность чиновникам, имамам мечетей, учителям, несмотря на прямые указания президента страны", - заявил Ахмад Кадыров.

Он подверг резкой критике деятельность образованных полгода назад поселковых и сельских отделений милиции. "Милиция охраняет только себя, укрывается за бетонными плитами на окраинах сел, вместо того чтобы ловить бандитов, - утверждает глава республики. - Находят пока только стреляные гильзы, а не преступников и убийц. Все, кто решился способствовать восстановлению мира и стабильности в Чечне, приговорены врагами чеченского народа, в том числе приговорен и я".

По его мнению, в лучшую сторону ситуацию может изменить только усиление роли МВД и ФСБ, создание в Чечне полнокровного министерства внутренних дел. "Министром нужно назначить местного жителя, профессионала, который прекрасно знает ситуацию, не считает дни, оставшиеся до окончания командировки", - подчеркнул Кадыров.