На контейнеровозе "Енисей", где произошел пожар, найдены тела девяти погибших В минувший четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го СРЗ на ремонте, во время сварочных работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв.м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На контейнеровозе "Енисей", где произошел пожар, найдены тела девяти погибших
Вести
 
 
 
В минувший четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го СРЗ на ремонте, во время сварочных работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв.м
Вести
 
 
 
Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что вина в пожаре на судне "Енисей", произошедшем в Балтийске, лежит на администрации завода и команде судна
Вести

Тела девяти погибших обнаружены на контейнеровозе "Енисей", где произошел пожар, сообщил в субботу помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало.

Ранее сообщалось об обнаружении тел семи погибших: накануне Дыгало заявил "Интерфакс", что "обнаружены семеро погибших, предположительно три человека пропали без вести".

Помощник главкома сказал также, что еще три человека в результате пожара пострадали. В минувший четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го СРЗ на ремонте, во время сварочных работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв.м.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара могли стать пары топлива или неисправность газосварочной аппаратуры. Сухогруз "Енисей" приписан к порту Санкт-Петербурга и принадлежит ЗАО "Енекс". Водоизмещение корабля составляет 1659 тонн, длина 82 метра.

Между тем, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что вина в пожаре на судне "Енисей", произошедшем в Балтийске, лежит на администрации завода и команде судна.

"Первичные результаты расследования говорят о том, что пожар на сухогрузе "Енисей" произошел вследствие грубейшего нарушения техники безопасности. Непосредственная вина лежит в первую очередь на администрации судна, а затем уже на администрации завода", - сказал главком в субботу на пресс-конференции в Калининграде.

Он пояснил, что судно было поставлено в док судоремонтного завода с цистернами, в которых находились 4,5 тонны топлива. Помимо этого, судно не было подготовлено к проведению доковых работ, что является грубейшим нарушением всех правил, действующих в таких ситуациях.

По словам главкома, комиссия рассматривает три версии произошедшего взрыва и последовавшего за ним пожара на "Енисее": Первое, это курение заводчан и экипажа, которые проводили очистку топливной системы. Второй причиной могло стать замыкание электрооборудования, при помощи которого проводилась зачистка этой же цистерны. Третьей причиной могло стать использование заводчанами огня для проведения каких-то сварочных работ, которые на этот день не планировались, но могли происходить.

"Все эти факты грубого нарушения правил пожарной безопасности, разгильдяйства и безграмотности стали причиной трагедии, однако работа комиссии свидетельствует о том, что если бы не 5 июня, то в ближайшие дни трагедия могла произойти в любом случае", - заявил главком ВМФ.

Он добавил, что по итогам работы комиссии будут приняты решительные меры. "И если будут найдены в действиях руководства завода основания для возбуждения уголовных дел, то это будет сделано, несмотря ни на какие ранги и заслуги", - подчеркнул Высоцкий.