В Москве совершено нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева Двое неизвестных напали на него около лифта в подъезде дома на 1-й улице Текстильщиков. Злоумышленники избили его руками и ногами, а также применили газовый баллончик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве совершено нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева
РЕН ТВ
 
 
 
Двое неизвестных напали на него около лифта в подъезде дома на 1-й улице Текстильщиков. Злоумышленники избили его руками и ногами, а также применили газовый баллончик
РЕН ТВ
 
 
 
Несмотря на то, что почерк преступников заставляет заподозрить тщательно спланированное нападение, уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство"
РЕН ТВ

В Москве совершено нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева. Двое неизвестных напали на него около лифта в подъезде дома на 1-й улице Текстильщиков, передает ИТАР-ТАСС.

Злоумышленники избили его руками и ногами, а также применили газовый баллончик. Чтобы не попасть в объектив установленной в подъезде видеокамеры, преступники залепили ее жевательной резинкой.

После того, как бандиты покинули место избиения, эксперту "Мемориала" удалось подняться в квартиру. Его жена вызвала "скорую помощь", говорится в сообщении "Мемориала", поступившем в распоряжение NEWSru.com.

Несмотря на то, что почерк преступников заставляет заподозрить тщательно спланированное нападение, уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство". Ведется розыск нападавших.

В больнице у активиста зафиксировали "ушибы лица, головы, сотрясение мозга", сообщил "Интерфаксу" во вторник глава центра Олег Орлов. По его словам, в настоящее время Хамроев отказался от госпитализации и находится дома.

Как отмечается в сообщении правозащитников, сейчас Хамроев не может открыть глаза, чувствует сильное жжение на лице. Инцидент произошел накануне поездки правозащитника в Мурманск, где он должен был присутствовать на суде по делу выходца из Узбекистана Юсупа Касымахунова, которого подозревают в связях с экстремистской организацией "Хизб-ут-Тахрир" и хотят отправить в Узбекистан. Однако теперь, по-видимому, поездка не состоится.

Коллеги Хамроева узнали почерк нападавших

Коллеги Хамроева недоумевают по поводу статьи, по которой заведено уголовное дело в связи с нападением на него, и считают, что за этой акцией стоят силовики.

"Какое хулиганство, если группа людей специально его поджидала. Я думаю, что это сотрудники силовых структур. Вопрос в том, какого государства - России или Узбекистана, - заявил журналистам глава "Мемориала" Олег Орлов. - Очевидно, что это была засада, его ждали".

В "Мемориале" нападение на Хамроева считают четко спланированной акцией, связанной с его профессиональной деятельностью. "Была организована засада: был оповещающий человек, еще два члена группы располагались так, что у правозащитника не было путей для отступления", - рассказал Орлов.

Как говорится в сообщении правозащитников, подходя к подъезду, Хамроев заметил незнакомого мужчину, который кому-то звонил по мобильному телефону. Уже в подъезде между первым и вторым этажами сотрудник "Мемориала" заметил еще одного незнакомца. В этот момент из лифта вышел еще один мужчина в кожаных перчатках, который, не говоря ни слова, набросился на Хамроева и начал избивать его руками и ногами. К нему присоединился стоявший на лестничной клетке. Один из них прыснул в лицо правозащитнику из баллончика.

Бахром Хамроев не первый раз становится объектом нападения неизвестных. Предыдущий инцидент произошел 7 декабря 2010 года, напоминает "Эхо Москвы". Тогда неизвестный мужчина избил правозащитника на Профсоюзной улице возле дома номер 55, куда Хамроев приехал после звонка своего знакомого. Пострадавшему был поставлен диагноз "сотрясение мозга". Правозащитники подозревали, что к нападению были причастны сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, однако нападавших так и не нашли.

Международная правозащитная организация Amnesty International уже потребовала расследовать инцидент и наказать виновных. Такое заявление сделал глава российского отделения организации Сергей Никитин.

"Мемориал" - одна из ведущих российских правозащитных организаций. В частности, она ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе.