Накануне Преображенский суд Москвы вернул защите Ходорковского и Лебедева ходатайства об их УДО. Как сообщалось, ходатайства возвратили, поскольку к ним не были приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание Между тем, согласно закону, спустя 10 дней после получения кассационного определения Федеральная служба исполнения наказаний должна принять решение об этапировании Ходорковского и Лебедева к месту отбывания назначенного им наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Преображенский суд Москвы вернул защите Ходорковского и Лебедева ходатайства об их УДО. Как сообщалось, ходатайства возвратили, поскольку к ним не были приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание
preobrazhensky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Между тем, согласно закону, спустя 10 дней после получения кассационного определения Федеральная служба исполнения наказаний должна принять решение об этапировании Ходорковского и Лебедева к месту отбывания назначенного им наказания
Вести
 
 
 
Ранее во вторник адвокат Лебедева Константин Ривкин собщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что защита осужденных дополнит ходатайства по УДО и еще раз направит их в Преображенский суд, как только получит кассационные определения Мосгорсуда
RTV International

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев вновь подали в Преображенский суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении. При этом защита Лебедева, "подала ходатайство об УДО, приложив к нему тот необходимый пакет документов, о котором говорилось при незаконном возвращении нашего ходатайства", сообщил его адвокат Константин Ривкин во вторник. В то же время защита Ходорковского будет добиваться того, чтобы суд рассмотрел возвращенное ходатайство в первоначальном виде, передает "Интерфакс".

Ходорковский вернул в Преображенский суд ходатайство об УДО, "направив его вместе с сопроводительной запиской, в которой говорится, что суд не выполнил возложенных на него законном обязанностей", сказал его адвокат Вадим Клювгант. Он пояснил, что по закону, суд обязан сам запрашивать необходимые по его мнению сопроводительные документы для решения вопроса об УДО, а не возлагать это на осужденного, уточняет ИТАР-ТАСС.

Защита Лебедева также просит у Преображенского суда Москвы приостановить его отправку в колонию до рассмотрения по существу ходатайства об УДО, сообщила его адвокат Елена Липцер. В то же время в Преображенском суде Москвы говорят, что пока не располагают информацией о движении ходатайств об УДО Ходорковского и Лебедева. "Пока никакой информации нет", - сказала пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева журналистам во вторник.

- Если осужденных этапируют в колонии, прошение об УДО придется подавать там
- Жалобу на Данилкина проверит сажавший Ходорковского следователь

Ранее во вторник стало известно, что защита Ходорковского и Лебедева получила документы, без которых не могло быть рассмотрено их ходатайство об условно-досрочном освобождении. Накануне Преображенский суд Москвы вернул защите Ходорковского и Лебедева ходатайства об их УДО. Как сообщалось, ходатайства возвратили, поскольку к ним не были приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание.

"В понедельник в Хамовнический суд поступило кассационное определение судебной коллегии Мосгорсуда по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В этот же день оно было направлено в следственный изолятор и вручено осужденным, о чем есть соответствующие расписки", - сообщил пресс-секретарь Хамовнического суда Сергей Кружилин агентству РАПСИ во вторник.

Кассационного определения Мосгорсуда не хватило адвокатам, чтобы Преображенский суд Москвы принял их ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитных. Между тем, согласно закону, спустя 10 дней после получения кассационного определения Федеральная служба исполнения наказаний должна принять решение об этапировании Ходорковского и Лебедева к месту отбывания назначенного им наказания, отмечал "Интерфакс".

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтвердил, что защита получила кассационное определение Мосгорсуда. При этом он отметил, что решение, будет ли защита Ходорковского подавать новое ходатайство о его УДО, окончательно еще не принято. Защита Лебедева также подтвердила, что получила 7 июня копии кассационных постановлений на приговор Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу, и теперь имеет "физическую возможность предоставить этот документ Преображенскому райсуду для решения вопроса по УДО".

"Сегодня адвокаты получили в Хамовническом суде копии кассационных определений Мосгорсуда на приговор и на постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (эпизод с якобы присвоением акций "дочек" ВНК и их последующей легализацией)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева во вторник.

Защита указывает, что свое решение кассационная инстанция Мосгорсуда вынесла еще 24 мая, и председательствующий судья Владимир Усов тогда же сообщил, что тексты определений стороны получат через две недели - эти две недели истекли 7 июня.

По данным пресс-центра, адвокату Владимиру Краснову по три копии определений во вторник передала секретарь судьи Данилкина (председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который в декабре прошлого года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи).

"Вчера же, со слов Данилкина, где-то в районе 17:00 эти документы были доставлены курьером и в "Матросскую тишину", - пересказывает Краснов свой короткий разговор с самим судьей Данилкиным, произошедший во вторник. Кассационное определение на приговор состоит из 70 страниц, на постановление - из 33 страниц, отмечается в сообщении.

Ранее во вторник адвокат Лебедева Константин Ривкин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что защита осужденных дополнит ходатайства по УДО и еще раз направит их в Преображенский суд, как только получит кассационные определения Мосгорсуда.

По его словам, формальным поводом для возвращения ходатайств является то, что Преображенский суд захотел увидеть оба приговора и оба кассационных определения по первому и второму делу ЮКОСа. Кроме того, к прошению не были приложены характеристики из мест исполнения наказания на фигурантов дела ЮКОСа.

Если осужденных этапируют в колонии, прошение об УДО им придется подавать там

Адвокаты фигурантов дела ЮКОСа отмечали также, что прошения об УДО можно будет подать в Преображенский суд еще раз, но только если к тому времени Ходорковского и Лебедева не этапируют в колонии. Как известно, Ходорковский отбывал наказание в Краснокаменске Читинской области, Лебедев сидел в поселке Харп в Ямало-Немецком автономном округе.

Между тем, некий высокопоставленный чиновник в Минюсте намекнул "Газете.ru", что рассмотрение вопроса об УДО Ходорковскому и Лебедеву может состояться не в Москве. Закон однозначен в выборе места рассмотрения ходатайства об УДО - это должно происходить по месту отбывания наказания, пояснил источник.

В то же время газета "Коммерсант" сообщала ранее во вторник, что защита Ходорковского и Лебедева 7 июня намерена обратиться в суд, чтобы добиться запрета на этапирование обоих заключенных из Москвы.

Напомним, что Ходорковский, еще находясь в колонии в Краснокаменске, уже обращался в суд с ходатайством об УДО, но получил отказ в связи с наличием взысканий. Лебедев за УДО не обращался.