Такого не было 316 лет: прошлую жену, с которой "разводился" российский лидер, заточили в монастырь По одной из версий, Петр поначалу даже хотел казнить супругу, но в итоге склонился к более "цивилизованному" решению своей проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такого не было 316 лет: прошлую жену, с которой "разводился" российский лидер, заточили в монастырь
Russian Look
 
 
 
По одной из версий, Петр поначалу даже хотел казнить супругу, но в итоге склонился к более "цивилизованному" решению своей проблемы
Russian Look
 
 
 
В 1698 году Евдокия под конвоем была доставлена в Суздальско-Покровский монастырь, куда традиционно ссылали цариц, и пострижена в монахини
wikimedia.org

Известие о разводе Владимира Путина с супругой Людмилой заставило вспомнить другие примеры из истории, когда главы российского государства расставались с женами. На самом деле, такого не было почти никогда: как правило, если в отношениях властвовавшей четы наступало похолодание, то супруги во имя соблюдения "приличий" все равно сохраняли видимость брака. В стародавние же времена русские самодержцы попросту избавлялись от нелюбимых жен.

Последним российским правителем, официально объявившим о разрыве с супругой, был Петр I. В 1697 году он, находясь с Великим посольством в Европе, послал домой распоряжение: свою жену Евдокию Лопухину, брак с которой был навязан царю матерью Натальей Нарышкиной еще в юном возрасте, постричь в монахини. В то время постриг являлся аналогом развода.

Позже в манифесте, изданном в связи с делом царевича Алексея - сына Петра I от первой жены, позже бежавшего за границу из-за конфликта с отцом и скоропостижно скончавшегося в застенках по возвращении на Родину, - царь так объяснял причины развода: "...за некоторые ее противности и подозрения". Под оными имелась в виду, очевидно, некоторая причастность царицы к заговору против Петра Великого.

Евдокия сопротивлялась, просила заступничества у патриарха, но безуспешно. По одной из версий, Петр поначалу даже хотел казнить супругу, но в итоге склонился к более "цивилизованному" решению своей проблемы. В 1698 году Евдокия под конвоем была доставлена в Суздальско-Покровский монастырь, куда традиционно ссылали цариц, и пострижена в монахини, сообщается, в частности, в книге "Петр Великий и его наследники".

Правда, дальнейшая личная жизнь у опальной царицы сложилась относительно удачно. В 40-летнем возрасте, уже пребывая в монастыре как мирянка, она начала жить с майором Степаном Глебовым, которого знала, по некоторым данным, с детства.

Что касается Петра I, то он первое время пытался забыть неудачную семейную жизнь в объятиях любовниц, а затем вступил в гражданский брак с плененной при захвате шведской крепости Мариенбург 19-летней Мартой Самуиловной Скавронской. Спустя 20 лет она, уже повенчанная с царем и родившая ему нескольких наследников, была коронована как Екатерина I.

Великий русский реформатор стал фактически последним отечественным самодержцем, официально расторгнувшим брак с законной супругой. До него подобное практиковалось часто. Например, великий князь Василий III развелся с женой Соломонией Сабуровой, обошедшей 500 соперниц на смотре царевых невест, но так и не сумевшую родить государю сына-наследника.

Иван IV Грозный постриг в монахини аж четырех своих жен из восьми официально признанных - Анну Колтовскую, Анну Васильчикову, Василису Мелентьевну и Марию Нагую, которая перед постригом была отправлена в ссылку. С остальными супругами царь расправлялся еще более жестоко, например, Марфа Собакина и Мария Долгорукая были убиты вскоре после свадьбы. О судьбах многочисленных любовниц самодержца не известно ничего.

Лишь с первыми двумя супругами - с Анастасией Романовной и Марией Темрюковной - Ивана Грозного разлучила естественная смерть. Согласно распространенной версии, именно гибель первой, любимой, жены стала поворотным моментом в развитии личности царя, позже прославившегося своей жестокостью.

Брак как обязанность

В династии Романовых разводы не практиковались, как и в семьях советских вождей, однако это, разумеется, вовсе не означало, что все они были счастливы в семейной жизни. Из хрестоматийных примеров - отношения с женами "царя-освободителя" Александра II, "вождя революции" Владимира Ленина и "отца народов" Иосифа Сталина.

Александр II все последние годы царствования фактически не жил с супругой Марией Александровной, а завел другую семью - с давней любовницей Екатериной Долгорукой, родившей ему четверых детей.

Ленин со своей официальной супругой, единомышленником и товарищем Надеждой Крупской оставался до конца. И брак не разрушил даже роман вождя со своим доверенным лицом, автором литературной работы об отношениях без брака Инессой Арманд.

Что касается Сталина, его семейная жизнь сложилась трагически. Первая жена Екатерина Сванидзе скончалась от тифа, а вторая супруга Надежда Аллилуева, родившая Сталину сына Василия и дочь Светлану, многие годы хотела разорвать отношения. По имеющимся данным, от мужа она уходила дважды, но дважды возвращалась. После очередной ссоры с супругом в ноябре 1932 года, произошедшей на глазах у четы Ворошиловых, она совершила самоубийство, выстрелив в сердце из пистолета.

Остальные лидеры СССР с женами жили в довольно мирном, а то и по настоящему образцовом, как в случае Горбачевых, браке.

Расставание по-европейски. "Армия. Франция. Жозефина"

В сравнении с предшественниками, Владимир и Людмила Путины действительно поступили "цивилизованно", спокойно объявив о своем решении. Уж точно впервые российский лидер и его экс-супруга пообещали "навсегда остаться очень близкими людьми". Нельзя не признать, что развод президента Путина - события для России исключительное, хотя, судя по давним вокруг этого разговорам, и запоздалое на несколько лет.

В современном мире разводы глав государств - явление достаточно распространенное. Наиболее яркие примеры из современной истории - расставания первых лиц стран Европы. Так, в 1996 году разводом завершился брак принца Чарльза и Дианы Фрэнсис Спенсер. Другой пример - семейная жизнь экс-президента Франции Николя Саркози. В 1996 году будущий глава французского государства развелся с первой женой, чтобы жениться на модели Сесилии Мартен. Этот брак распался в 2007 году, и третьей женой Саркози стала тоже модель Карла Бруни.

Впрочем, случаи "цивилизованного" развода известны и в более ранней европейской истории. В 1809 году французский Сенат специальным указом расторг брак Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне, не сумевшей родить императору наследника.

Этот случай по своему уникален. В то время как монархи того периода зачастую жили в "формальных" браках, Наполеон устроил "формальный" развод - пара рассталась, но любовь друг к другу сохранила на всю жизнь. По легенде, в последние минуты перед смертью Наполеон прошептал три слова: "Армия. Франция. Жозефина".