Первая леди России Людмила Путина "стала невидимкой" даже на свой юбилей, а россиянам все равно Пожалуй, единственным, кто не забыл выразить свои наилучшие пожелания первой леди, оказался "поддельный" Рамзан Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая леди России Людмила Путина "стала невидимкой" даже на свой юбилей, а россиянам все равно
Russian Look
 
 
 
Пожалуй, единственным, кто не забыл выразить свои наилучшие пожелания первой леди, оказался "поддельный" Рамзан Кадыров
Russian Look
 
 
 
"Россияне предпочитают, чтобы "отец нации" был холостяком", - заявил Сергей Марков, в прошлом советник Путина
Russian Look

Жена Владимира Путина - Людмила Путина - и раньше не слишком часто появлявшаяся на публике, теперь и вовсе практически исчезла из поля зрения. Как отмечает американское интернет-издание The Daily Beast, в последнее время Путина стала "еще большей невидимкой, чем когда-либо". Это обстоятельство спровоцировало кое-какие слухи, но в основном воспринимается россиянами безразлично, передает InoPressa.

В прошлое воскресенье, 6 января, первая леди России отмечала 55-летие, однако, как заметили в США, русские никак это не отметили. Не было ни уличных празднеств, ни концертов, ни фейерверков, ни даже упоминания на основных новостных каналах.

Вместо этого те, кто не отправился в Египет или Таиланд на время долгих зимних каникул, пылко обсуждали каждый шаг, сделанный "новым гражданином РФ" Жераром Депардье. И если в прошлом году в интернете еще толковали о том, "куда это исчезла Людмила Путина" и "не скрывает ли ее муж в монастыре", то в этом году о ней даже не упоминали.

Русские вообще редко интересуются женами своих лидеров, отмечает The Daily Beast, а российские первые леди, в свою очередь, не часто стремятся разделять бремя публичной жизни со своими мужьями. Но даже по этим стандартам жена Владимира Путина всегда была какой-то призрачной фигурой. Ее появления на людях никогда не были особенно яркими. Последние официальные фото президента вместе с супругой были сделаны в день его инаугурации весной 2012 года. Но никто не видел ни одной "традиционной" фотографии празднования дня рождения с застольем и гостями. "Вы это серьезно? Путиной исполнилось 55? Я совсем пропустил это", - заявил журналистам один из членов российского парламента.

Пожалуй, единственным из чиновников, кто не забыл выразить свои наилучшие пожелания первой леди, оказался президент Чечни Рамзан Кадыров, полагает The Daily Beast. "Хочу поздравить первую жену Владимира Владимировича, Людмилу Александровну, с 55-летием и пожелать ей кавказского долголетия", - написал он у себя в Twitter. Интернет-сплетники тут же предположили, что поздравление Кадырова вполне может быть намеком на существование у Путина еще и второй жены. (Стоит отметить, что The Daily Beast, по всей видимости, повелся на поддельный Twitter главы Чечни - он весь выдержан в глумливом тоне, наподобие знаменитого @KermlinRussia. Для сравнения: официальный Twitter Кадырова - здесь. Но тогда выходит, что о юбилее вспомнил только фальшивый Рамзан Кадыров, а больше и никто - прим. NEWSru.com).

Что касается самого президента, то в день рождения его жены страна наблюдала, как он обнимает за плечи французского изгнанника Депардье, приехавшего получать российский паспорт в президентскую резиденцию на Черном море. Первой леди нигде не было видно.

Почти никакой реакции со стороны общества на ее отсутствие не последовало. Лишь на сайте агентства "Саха-Ньюс" появилась крохотная заметка, что в день 55-летия супруги президент катался на лыжах вместе с Дмитрием Медведевым. "6 января - это также сочельник у православных христиан. По словам "кремленологов", российский президент не впервые праздновал православное Рождество отдельно от жены", - говорится в статье.

"Это поразительное свойство Путина. По какой-то причине он предпочитает отмечать Рождество в какой-нибудь маленькой провинциальной церкви, а не проводить этот день вместе с женой, хотя у нее день рождения", - говорит Джеральдина Фейген, эксперт по религиям в современной России.

Но российским комментаторам этот факт вполне понятен: они привыкли к мысли, что Россия может прекрасно функционировать и без первой леди, отмечает американский сайт. "Россияне предпочитают, чтобы "отец нации" был холостяком", - заявил Сергей Марков, в прошлом советник Путина. По его словам, в период до 2008 года, когда Людмила Путина появлялась на публике, она "явно ставила президента в неловкое положение публично и казалась обузой".

Текущее местонахождение первой леди неизвестно. Если верить одним слухам, она живет в монастыре под Псковом, если верить другим - на вилле в Подмосковье, в Петербурге или даже в Париже. Впрочем, слухи не подтвердились. 28 декабря на новогоднем приеме в Кремле около 300 человек видели Людмилу Путину: она сидела за одним столом с патриархом Кириллом и бывшей первой леди Светланой Медведевой. Правда, это мероприятие не показывали по телевизору.

"Людмила Путина выглядела необычайно веселой и счастливой, учитывая, что обычно она стремится избегать общественных мест", - вспоминал один из гостей мероприятия главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

То, что лидер страны лишь изредка появляется на людях с супругой, - факт, который обычно не вызывает вопросов у граждан, отмечает The Daily Beast. По мнению автора статьи, "единственной яркой вспышкой в мрачной череде "призрачных" жен советских генсеков была Раиса Горбачева". Впервые со времен царизма Россию представляла женщина с хорошим чувством стиля и интеллигентными манерами, красноречивая и не скрывавшая своих мнений. Но россияне не могли проникнуться к ней симпатией. Она делала покупки во французских бутиках, а задерганные россиянки выстаивали долгие очереди за пакетом молока и не имели лишнего рубля на пару колготок.

"Россия возложила вину на обеих самых политически активных "первых леди" - Александру, супругу Николая II, и Горбачеву - за неоднозначную политику, спровоцировавшую катастрофы в стране", - говорится в статье.

"Большинству россиян было ненавистно видеть, как Горбачева управляет своим мужем, поскольку традиционно россиянки обязаны помнить свое место", - говорит аналитик Юрий Крупнов. Его не удивляет, что жена Путина живет тихо и замкнуто.

"Судя по ее собственным воспоминаниям, приведенным в биографической книге Олега Блоцкого, Людмила Путина очень хорошо знала "свое место", - пишет автор. На седьмом месяце второй беременности она должна была сама тащить вверх по лестнице младенца и сумку с продуктами, так как муж полагал, что женщина должна сама делать всю работу по дому.

Тем не менее некоторые россияне по Путиной скучают, добавляет сайт. Так, известный модельер Вячеслав Зайцев в интервью телеканалу "Дождь" в октябре прошлого года назвал ее "удивительно естественной". "К сожалению, наше общение было внезапно прервано. Наверное, кто-то испугался моего слишком активного влияния на нее", - рассказал Зайцев.

Социолог Ольга Крыштановская сообщила, что клуб успешных женщин "Отличницы" "хотел бы взять Людмилу Путину под свое крыло". Участницы клуба хотели, чтобы Путина поучаствовала в их благотворительной акции, но, не зная ее адреса, обратились к ней через Facebook. Приглашение осталось без ответа.