Фигурантам второго дела о беспорядках на Манежной срезали сроки
 
 
 
Фигурантам второго дела о беспорядках на Манежной срезали сроки
Russia Today

Президиум Мосгорсуда в пятницу снизил на три месяца срок Владимиру Кирпичникову, получившему наиболее суровое наказание по второму делу о беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, передает ИТАР-ТАСС. Смягчили наказание и остальным троим фигурантам дела.

В настоящее время Кирпичников по приговору от 8 августа 2012 года отбывает трехлетний срок в колонии общего режима, теперь его срок снижен до двух лет и 9 месяцев. Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу осужденных. Григорию Бельченко, который был осужден на два года условно, президиум Мосгорсуда снизил наказание до одного года и 10 месяцев условно. Виталию Васину, осужденному на три года условно, наказание было снижено до двух лет и семи месяцев условно. Николаю Двойнякову, которому было назначено наказание в виде двух лет колонии, оно снижено до одного года и десяти месяцев колонии. Надзорная жалоба была подана именно Двойняковым, который считает, что суд не учел наличие у него малолетнего ребенка.

Суд пришел к выводу, что нижестоящие инстанции ошибочно применили нормы закона, а именно то, что при вынесении приговора по преступлениям небольшой и средней тяжести происходит поглощение более сурового наказания менее суровым. Сроки, которые вынес в пятницу суд, соответствуют запросу прокурора.

Напомним, более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года массовые беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке с дагестанцами 6 декабря. Протест в том числе вызвало то, что сотрудники правоохранительных органов отпустили пятерых из шести задержанных участников драки. В результате беспорядков пострадали 32 человека, события вызвали большой общественный резонанс.

Владимиру Кирпичникову были предъявлены наиболее серьезные обвинения - в участии в массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителя власти и возбуждении вражды и ненависти. Николая Двойнякова признали виновным лишь в угрозе применения насилия в отношении представителей власти и участии в массовых беспорядков. Бильченко и Васину дали условные сроки, потому что первый признал свою вину и раскаялся, а второй страдает инсулинозависимым сахарным диабетом и должен несколько раз в день делать уколы.

Первых пятерых участников массовых беспорядков ("первое дело") приговорили к лишению свободы на сроки от 2 до 5,5 лет в октябре 2011 года. Троим из них в конце марта 2012 года Мосгорсуд незначительно смягчил наказание, срезав сроки на два месяца. Четверо остальных обвиняемых были задержаны спустя месяцы после событий на Манежной.