Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда" В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда"
Global Look Press
 
 
 
В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка
tvzvezda.ru
 
 
 
Вместе с журналистами был задержан и их водитель - украинец Руслан Заславский, его силовики отпустили через несколько часов, и он рассказал о деталях задержания
Reuters

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал принять законные меры для освобождения журналистов телеканала "Звезда", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель военного ведомства. Российских журналистов Андрея Сушенкова и Антона Малышева после задержания Нацгвардией передали в СБУ, их подозревают в слежке за одним из блокпостов у Славянска.

В Минобороны напомнили, что в пятницу, 6 июня, находившиеся в командировке на Украине журналисты телеканалы "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев были незаконно задержаны подразделением национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу принять все законные меры для скорейшего освобождения журналистов телеканала "Звезда", - сказал представитель Минобороны.

Оператор Сушенков и звукоинженер Малышев 4 июня законно въехали на Украину. Правда, целью значилось освещение инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко в Киеве, а не визит в Славянск.

Вместе с журналистами был задержан и их водитель - украинец Руслан Заславский, его силовики отпустили через несколько часов, и он рассказал о деталях задержания: "За 5 километров до Славянска - блокпост. Мы остановились, как обычно, предоставили документы, ребят спросили какой канал, они сказали, что Москва, "Звезда"... Подходит без каски, без бронежилета, просто в форме военный, забрал ребят, паспорта, завел на территорию блокпоста. Я смотрю, надевают на голову хлопцам балаклавы, но задом наперед, чтобы они ничего не видели, и поставили их на колени..."