Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка на слушаниях на тему "Предотвращение вмешательства во внутренние дела РФ" в Совете Федерации в Москве
 
 
 
Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка на слушаниях на тему "Предотвращение вмешательства во внутренние дела РФ" в Совете Федерации в Москве
©РИА Новости / Антон Денисов

Выступая на проходящих в Госдуме 7 июня слушаниях по теме предотвращения вмешательства во внутренние дела России, генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что наиболее активно вмешиваются во внутренние дела РФ иностранные некоммерческие организации, которые фактически контролируются Госдепартаментом США, передает "Интерфакс".

В частности, заявил Чайка, "Открытая Россия", подконтрольная в том числе бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, направила свыше 1 млн долларов в 2016 году на финансирование деятельности избирательных штабов представителей российских оппозиционных структур, а также на несогласованные общественно-политические мероприятия.

"Иностранные неправительственные организации "Открытая Россия", "Институт современной России" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", содержащиеся в том числе и на деньги Ходорковского, через подставных лиц финансировали деятельность избирательных штабов и в целом избирательные кампании представителей российских оппозиционных структур, участвовали в несогласованных общественно-политических мероприятиях", - пояснил генпрокурор.

Именно поэтому, отметил Чайка, по инициативе надзорного ведомства с 2015 года прокуроры имеют право принимать решения по признанию нежелательной на территории РФ деятельности иностранных некоммерческих организаций.

Эти решения, подчеркнул Чайка, принимаются по согласованию с МИД РФ "при наличии достаточных данных, подтверждающих угрозу безопасности государства".

За этот период, по данным генпрокурора, было проверено 73 иностранных и международных неправительственных организаций. По итогам проверки деятельность 10 из них признана нежелательной на территории РФ, еще по 22 проверочные мероприятия продолжаются.

"Целью работы враждебных нашему государству организаций, как правило, являлась смена власти в России, в том числе по отработанным сценариям "цветных революций", а также формирование лояльной и полностью подконтрольной Западу политической элиты", - заявил Чайка.

В качестве примера он привел деятельность Американо-российского фонда экономического и правового развития, который отбирал в российских вузах одаренных студентов для организации их стажировки в США.

"При этом студентам навязывалась точка зрения о несовершенстве политической и экономической жизни в России в сравнении с моделями, используемыми в США", - пояснил генпрокурор.

Кроме того, по мнению Чайки, НКО-иноагенты оказывали влияние на принятие органами власти РФ решений в интересах своих спонсоров. "Некоммерческие организации, признанные иностранными агентами, действовали бесконтрольно и непрозрачно, оказывая влияние на принятие органами власти РФ решений в интересах своих иностранных спонсоров. Причем в ряде случаев вопреки нормам международного права финансирование им поступало напрямую от правительств и дипломатических представительств США, Великобритании, структур Евросоюза", - заявил генпрокурор.

Закон о "нежелательных организациях" вступил в силу в июне 2015 года. Нежелательной признается организация, которая представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства. Их деятельность на территории РФ запрещена, за сотрудничество с ними полагаются штрафы и тюремные сроки. Решение о признании организации нежелательной принимают генеральный прокурор и его заместители.

По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день в реестр иностранных агентов включены 95 организаций, причем более 40 из них поставлены на учет по инициативе прокуроров. Ряд из них впоследствии принял решение о самоликвидации.

"Они не хотят называться иностранными агентами, предоставлять соответствующую отчетность и раскрывать сведения о своей деятельности. Проще говоря, они стремятся вернуться в то время, когда можно было втихаря, за деньги иностранцев разрушать основы нашей государственности, и при этом ни перед кем, кроме своих спонсоров, не отчитываться. Но это время ушло безвозвратно", - так охарактеризовал генпрокурор иностранные организации.