Басманный суд Москвы арестовал на два месяца заместителя главы Курской области Василия Зубкова, задержанного 5 июня в получении взятки недвижимостью на один миллион рублей от строительной компании
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал на два месяца заместителя главы Курской области Василия Зубкова, задержанного 5 июня в получении взятки недвижимостью на один миллион рублей от строительной компании
Официальный сайт Администрации Курской области

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца заместителя главы Курской области Василия Зубкова, задержанного 5 июня по подозрению в получении взятки недвижимостью на 1 млн рублей от строительной компании, сообщает РИА "Новости".

Следователь просил суд заключить Зубкова в следственный изолятор, поясняя, что тот, находясь на свободе, сможет уничтожить доказательства, повлиять на свидетелей или следствие либо скроется.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Зубкова меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 августа", - сказал судья Артур Карпов.

Судя принял такое решение, хотя, как передает ТАСС, прокурор не поддержал следователя и попросил поместить Зубкова под домашний арест. "Меру, предложенную следователем, не поддерживаю, считаю ее слишком суровой и прошу избрать ему альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал прокурор.

Зубков, 20 лет прослуживший в МЧС и уволившийся оттуда в звании генерал-майора, в суде выступал сбивчиво: "Не знаю, что меня замутнило, эти действия я... Какие материалы уйдут в суд, я все приму". Он просил для себя домашний арест.

"Я признал уже свою вину, ни на кого не планирую оказывать давление, намерен оказывать содействие следователю", - заявил обвиняемый.

Замглавы Курской области подчеркнул, что имеет ряд заболеваний, в том числе гипертонию и подагру. Защита чиновника отмечала, что при обыске у него не нашли каких-либо крупных сумм или ценностей.

В отношении Зубкова расследуется уголовное дело о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). В отношении его соучастников - посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки (статьи 291 и 291.1 УК РФ).

По мнению защиты, следствие неверно квалифицировало дело, завысив стоимость объекта взятки (гаража) в два раза. "Рыночная стоимость гаража, в получении которого в виде взятки признался Зубков, составляет около 500 тыс. рублей, следствие же оценило его более чем в 1 млн рублей, что привело к неправомерному утяжелению обвинения", - сказал адвокат.

Басманный суд Москвы в среду поместил под домашний арест до 4 августа замдиректора строительной компании "Своя квартира" Александра Филимонова, который, по мнению следствия, является взяткодателем.

Филимонов признал вину и, по словам следователя, дал показания, изобличающие других участников преступления. Ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере"), его заместителю Андрею Занину - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество в даче взятки в особо крупном размере").

Губернатор Курской области Александр Михайлов заявил, что узнал о задержании своего заместителя Василия Зубкова из СМИ, передает ТАСС.

"Это известие стало для меня неожиданным, я, как и все, узнал о нем из СМИ. Зубков всегда был здесь на хорошем счету - и когда работал в МЧС, и в нашей структуре. Еще когда я начинал здесь работать, сразу предупредил всех, что, если кто-то допустит что-то противозаконное, сам отведу к прокурору", - сказал он. Михайлов добавил, что к Зубкову замечаний не было.