В России за плагиат теперь будут сажать на срок до 5 лет
 
 
 
В России за плагиат теперь будут сажать на срок до 5 лет
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, усиливающий ответственность за нарушение авторских и смежных прав. За внесение соответствующих поправок в статью 146 Уголовного кодекса РФ при необходимых 226 голосах проголосовало 392 депутата.

Согласно законопроекту, за присвоение авторства, или просто - плагиат, нарушителя предлагается штрафовать на сумму в размере от 200 до 400 минимальных размеров оплаты труда /МРОТ/ или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период от 2 до 4 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, предлагается наказывать штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода виновного за период от 2 до 4 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Эти же деяния, совершенные неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, согласно законопроекту, будут наказываться лишением свободы на срок от 2 до 5 лет и, возможно, с конфискацией имущества, сообщает РИА "Новости".

При этом оговаривается, что нарушение авторских прав признается совершенным в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость имущественных прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 100 МРОТ, а в особо крупном размере - 500 МРОТ.

Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.