В результате взрыва в 14-этажном многоквартирном доме в Москве, по окончательным данным, пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы Взрыв прогремел в одной из квартир на четвертом этаже дома номер 7, корпус 1 по улице Чертановская около 4:20 мск. В четырех квартирах разрушены внутренние перегородки, которые подлежат замене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва в 14-этажном многоквартирном доме в Москве, по окончательным данным, пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы
Первый канал
 
 
 
Взрыв прогремел в одной из квартир на четвертом этаже дома номер 7, корпус 1 по улице Чертановская около 4:20 мск. В четырех квартирах разрушены внутренние перегородки, которые подлежат замене
Первый канал
 
 
 
На уровне третьего и пятого этажей в здании появились небольшие трещины, деформированы конструкции лифтов
Первый канал
 
 
 
Из дома в соседнюю школу были эвакуированы около 200 человек
Первый канал
 
 
 
Обломки вещей выброшеных взрывом из квартир
Первый канал
 
 
 
Обломки вещей выброшеных взрывом из квартир
Первый канал
 
 
 
Обломки вещей выброшеных взрывом из квартир
Первый канал

В результате взрыва в 14-этажном многоквартирном доме в Москве, по окончательным данным, пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы.

Из троих госпитализированных два человека непосредственно пострадали в результате взрыва, а еще один получил сильное нервное потрясение. Пять человек получили медицинскую помощь на месте, а еще одна пожилая дама в нервном расстройстве была отправлены к проживающим по соседству родственникам.

"Эхо Москвы" сообщает, что пять человек находятся в шоковом состоянии. С ними работают психологи. Пострадавшие госпитализированы в 36-ю горбольницу, уточнили в прокуратуре Москвы. Из дома в соседнюю школу были эвакуированы около 200 человек.

Взрыв прогремел в одной из квартир на четвертом этаже дома номер 7, корпус 1 по улице Чертановская около 4:20 мск. В четырех квартирах разрушены внутренние перегородки, которые подлежат замене. На уровне третьего и пятого этажей в здании появились небольшие трещины, деформированы конструкции лифтов. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сообщил "Интерфаксу", что несущие конструкции дома не пострадали.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, причиной взрыва стал бытовой газ. "Сейчас выясняем, магистральный это газ или баллон", - сказал Захаров. Речь о взрывном устройстве не идет, подчеркнул начальник УФСБ, прибывший на место происшествия.

Версию взрыва газа подтвердил прибывший к месту ЧП мэр Москвы Юрий Лужков. "На 99 процентов причина взрыва - утечка бытового газа", - подчеркнул градоначальник.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", сообщила представитель прокуратуры Москвы.

Около 9:00 жильцы пострадавшего дома начали возвращаться в свои квартиры. В то же время продолжается застекление окон, выбитых во время взрыва.

Четыре квартиры разрушил газовый баллон

Причиной взрыва стала утечка газа из баллона, сообщили РИА "Новости" источники, близкие к расследованию. В квартире нашли шесть пятилитровых баллонов с газом.

По словам источника, эксперты установили, что один из баллонов оказался дырявым.

Из баллона просочился газ, и когда хозяин квартиры рано утром включил свет, от искры раздался взрыв, сообщил собеседник агентства. По его словам, возможно, что хозяин квартиры готовился к дачному сезону.

Собеседник РИА "Новости" сообщил также, что в одной из квартир этажом ниже проживал художник, и от воды, хлынувшей из прорвавшейся трубы, пострадали более ста картин.