В последнее время столицу захлестнула волна изощренных мошенничеств в отношении пользователей мобильной связи Газета приводит новейший способ обмана, который еще не получил широкую известность и потому опасен. Суть его заключается в технической имитации автоматизированных систем пополнения счета (АСПЧ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время столицу захлестнула волна изощренных мошенничеств в отношении пользователей мобильной связи
RTV International
 
 
 
Газета приводит новейший способ обмана, который еще не получил широкую известность и потому опасен. Суть его заключается в технической имитации автоматизированных систем пополнения счета (АСПЧ)
RTV International
 
 
 
В прошлом году Москва была охвачена эпидемией мошенничеств, в основе которых лежал способ, условно именуемый "звонки от попавших в беду родственников"
RTV International

В последнее время столицу захлестнула волна изощренных мошенничеств в отношении пользователей мобильной связи. Прикрываясь названиями известных компаний-операторов мобильной связи, радиостанций и автосалонов, аферисты разыгрывают различные спектакли и с помощью нехитрых электронных приспособлений вынуждают пользователей сотовых телефонов переводить им крупные суммы, пишет во вторник газета "Новые известия".

Газета приводит новейший способ обмана, который еще не получил широкую известность и потому опасен. Суть его заключается в технической имитации автоматизированных систем пополнения счета (АСПЧ). Представляясь менеджерами по обслуживанию клиентов, дамы-мошенницы обзванивают владельцев "прямых" или "красивых" номеров и предлагают им бесплатно перейти на более выгодный тариф с сохранением прежнего номера. Если человек соглашается, то его "переводят" на другой тариф и "открывают" новый расчетный счет.

Для активации нового тарифа "оператор" просит внести на счет с помощью карт экспресс-оплаты 200–400 долларов. Через некоторое время "оператор" перезванивает клиенту и, если карты куплены, "переводит" звонок на "АСПЧ". Жертва ничего не подозревает, поскольку все выглядит естественно и знакомо: механический голос автоответчика просит перевести телефон в тональный режим и ввести секретный код карт. После введения номеров карт, автоответчик сообщает об успешном пополнении баланса. Что касается расшифровки номеров карт, введенных в тональном режиме, то это может сделать как несложная компьютерная программа, так и просто человек с хорошим слухом.

Как признаются представители некоторых крупных столичных операторов мобильной связи, мошенничество с "имитацией АСПЧ" им пока еще незнакомо.

В прошлом году Москва была охвачена эпидемией мошенничеств, в основе которых лежал способ, условно именуемый "звонки от попавших в беду родственников". Жулики в произвольном порядке обзванивали людей и, наткнувшись на пожилой голос, разыгрывали нехитрый спектакль. Под сильный шум и помехи мошенники кричали в трубку: "Мама, я только что сбил насмерть человека" или "У меня нашли наркотики и теперь меня посадят". Затем трубку брал "автоинспектор" или "следователь", который обещал отпустить "задержанного" и уладить все проблемы.

Единственное, что надо было сделать родственникам, так это купить карты экспресс-оплаты на сумму в несколько сотен или тысяч долларов и продиктовать по телефону их секретные номера "представителю органов". Большинство шокированных родителей в точности выполняли все инструкции "благодетеля", а затем звонили своим детям и с удивлением узнавали, что те не попадали ни в какую криминальную историю. Среди потерпевших значились даже многие известные актеры и чиновники.

В последнее время жулики стали "баловать" столичных жителей всевозможными спектаклями с "розыгрышами призов". На мобильный телефон звонит барышня и приятным голосом сообщает радостную весть: "Последние четыре цифры вашего телефонного номера стали призовыми в рекламной акции, проводимой нашей радиостанцией, и вы выиграли автомобиль". Главным условием получения выигрыша является покупка карт экспресс-оплаты на 300–400 долларов.