Экологи соорудили большое трехглавое чучело Масленицы с фотографиями Путина, Левитина и Улара Евгения Чирикова зачитала "приговор" о виновности вышеуказанных лиц в нарушении закона и попрании прав граждан, а затем вместе с другими активистами облила чучела горючей жидкостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологи соорудили большое трехглавое чучело Масленицы с фотографиями Путина, Левитина и Улара
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Евгения Чирикова зачитала "приговор" о виновности вышеуказанных лиц в нарушении закона и попрании прав граждан, а затем вместе с другими активистами облила чучела горючей жидкостью
ЭКООБОРОНА
 
 
 
Были сожжены чучела премьер-министра Владимира Путина, министра транспорта Игоря Левитина и президента французской компании Vinci Ксавье Улара - главных, по мнению экозащитников, виновников прокладки трассы через лес
ЭКООБОРОНА
 
 
 
В самом центре Трафальгарской площади около 15 человек развернули плакат с надписью "Не все коту масленица!" с портретами Путина, Каддафи и Мубарака
Говорите Громче!
 
 
 
Во время фестиваля международное движение "Говорите громче!" провело акцию с критикой Владимира Путина
Говорите Громче!
 
 
 
Через некоторое время охрана, нанятая организаторами фестиваля, вытеснила правозащитников за пределы площади, где их акция продолжилась
Говорите Громче!

Празднование Масленицы, которое проходило в Москве и Лондоне, стало поводом для проведения антиправительственных акций. В российской столице флешмоб устроили защитники Химкинского леса, в очередной раз выступив против решения прокладывать трассу через лес. А в британской столице акцию проводило международное движение "Говорите громче!".

Акция в Химках состоялась накануне на Старбеевском поле возле Химкинского леса. На ней были сожжены чучела премьер-министра Владимира Путина, министра транспорта Игоря Левитина и президента французской компании Vinci Ксавье Улара - главных, по мнению экозащитников, виновников прокладки трассы через лес.

Изначально акция планировалась как "камерный" флешмоб для СМИ, однако в результате на акцию собралось около 100 человек: жители Химок, активисты Движения в защиту Химкинского леса, защитники Лосиного острова, Царицынского парка, клинских и солнечногорских лесов (которые тоже планируется вырубить под трассу Москва - Санкт-Петербург), а также представители Гринпис, Экологической вахты по Северному Кавказу, немецкие и российские журналисты, коммунисты, "яблочники", антифашисты. Об этом сообщается на сайте "Экооборона".

Экологи соорудили большое трехглавое чучело Масленицы с фотографиями Путина, Левитина и Улара. У большого чучела активисты поставили два маленьких: маленького Путина и маленького Левитина с картой прочерченной через Химкинский лес дороги и надписью: "Клал я на вас!" Активисты Эковахты по Северному Кавказу сопровождали мероприятие барабанным боем и звоном бубна. "Руки" большого чучела были вымазаны "в крови тех, кто пострадал в борьбе за лес и в целом права жителей города Химки...", говорится на сайте "Экооборона".

Евгения Чирикова зачитала "приговор" о виновности вышеуказанных лиц в нарушении закона и попрании прав граждан, а затем вместе с другими активистами облила чучела горючей жидкостью.

Как утверждают экологи, за акцией наблюдали сотрудники полиции в штатском. В одном из них они узнали сотрудника правоохранительных органов, который задерживал химкинскую активистку Аллу Чернышеву. Чернышеву вместе с двумя малолетними детьми задержали 10 февраля. Женщину обвинили в изготовлении муляжа бомбы. 1 февраля эколог участвовала в акции против строительства в водоохранной зоне Канала имени Москвы. Тогда милиционеры не допустили митингующих к строительной площадке, объяснив, что им поступило сообщении о взрывном устройстве, напоминает портал "Грани.Ру".

В Лондоне антипутинская акция прошла под лозунгом "Не все коту масленица!"

Накануне на Трафальгарской площади в Лондоне прошел фестиваль "Русская масленица", организованный федеральным агентством "Россотрудничество", российским посольством в Великобритании и продюсерской компанией "Ансамбль продакшнс". Выступали прибывшие из России ансамбли, продавались изделия русской кухни, а во время фестиваля международное движение "Говорите громче!" провело акцию с критикой Владимира Путина.

Как сообщает Радио Свобода, в самом центре площади около 15 человек развернули плакат с надписью "Не все коту масленица!" с портретами Путина, Каддафи и Мубарака.

Через некоторое время охрана, нанятая организаторами фестиваля, вытеснила правозащитников за пределы площади, где их акция продолжилась. "Идея была - связать правление Путина с тем, что происходит в арабских странах, с тем намеком, что не все коту масленица, и рано или поздно путинская власть закончится. Идея в том, что мы не хотим, чтобы это закончилось так, как в Ливии или в Египте", - пояснил координатор акции Никита Костромин.