NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Праздник // Масленица

ВЦИОМ: есть блины на Масленицу готовы 88% россиян, а поститься после нее - только 11%
Посещать великопостные службы в церкви собираются 23% респондентов, а 70 ответили, что, "скорее всего", не пойдут в церковь. Отказываться от мяса и мясных продуктов не намерены 81% опрошенных, а готовы это сделать лишь 15%.
пятница, 09 february 2018 г. ::Религия
Россияне встречают Масленицу. Самые грандиозные гуляния намечены в Москве
Праздничные мероприятия продлятся всю неделю до 26 февраля. В столице праздник пройдет в Парке Горького и на катке на Красной площади. Кроме того, в каждом округе будут установлены блинные ряды, организованы представления, конкурсы. Кульминацией празднования станет сожжение 11-метрового чучела.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В России
Масленица стала поводом для антипутинских акций в Москве и Лондоне (ВИДЕО)
Защитники Химкинского леса под звуки бубнов сожгли чучела премьера, министра транспорта и президента французской компании Vinci Ксавье Улара. А в это время на Трафальгарской площади в Лондоне около 15 человек развернули плакат с надписью "Не все коту масленица!" с портретами Путина, Каддафи и Мубарака.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В России
В Москве и Лондоне празднуют окончание Масленицы
Городские парки культуры и отдыха приглашают горожан на масленичные гуляния: взрослых и детей ждут театрализованные представления, концерты, русские забавы и потехи, увлекательные игры и веселые конкурсы, хороводы и песни.
воскресенье, 06 марта 2011 г. ::В России
В России началась масленичная неделя
Масленица - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. В народе Масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". Празднования продлятся до 6 марта.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В России
Первая леди отметила Масленицу вместе с сиротами: водила хоровод и пела "Ой мороз, мороз"
Светлана Медведева приняла участие в благотворительном празднике "Веселая Масленица в Крылатском", организованном для воспитанников детских домов и школ-интернатов столицы. На гуляньях супруга российского президента не только угощала ребят блинами, но даже раздавала автографы.
пятница, 27 february 2009 г. ::В России
В России начинается Масленица. В Москве гуляния будут идти всю неделю
Основной площадкой праздника станет Васильевский спуск. Там с 7 по 13 марта будет работать целый Масленичный городок, в котором развернут блинную, чайную, кофейную лавки, сувенирные ряды и откроют аттракционы.
понедельник, 07 марта 2005 г. ::В России