Лига избирателей в среду представит аналитический доклад по итогам наблюдения за выборами президента России 4 марта. Проект "Сводный протокол" выявил многочисленные нарушения, в том числе расхождения копий протоколов наблюдателей с данными ГАС "Выборы" Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига избирателей в среду представит аналитический доклад по итогам наблюдения за выборами президента России 4 марта. Проект "Сводный протокол" выявил многочисленные нарушения, в том числе расхождения копий протоколов наблюдателей с данными ГАС "Выборы"
Сводный протокол
 
 
 
Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург, 4 марта 2012 года
Russian Look

Лига избирателей в среду представит аналитический доклад по итогам наблюдения за выборами президента России 4 марта. Проект "Сводный протокол" выявил многочисленные нарушения, в том числе расхождения копий протоколов наблюдателей с данными ГАС "Выборы". Речь идет о голосах, приписанных тому или иному кандидату. Как отмечает "Коммерсант", наблюдателями замечены фальсификации в пользу разных кандидатов, однако самые многочисленные и масштабные - до 800 "добавочных" голосов - были в пользу Владимира Путина.

Согласно данным "Сводного протокола", опубликованным на сайте Лиги, к настоящему времени в систему поступило и обработано более 4700 протоколов, расхождения в цифрах обнаружены пока примерно в сотне из них. Самые значительные, как показывает таблица, были в Санкт-Петербурге. Так, например, на участке №356 наблюдатель от "Яблока" зафиксировал 769 голосов, добавленных в пользу Путина. На участке №420, где работала наблюдатель от кандидата Михаила Прохорова, ситуация не лучше - там оказалось 758 "лишних" голоса за премьера.

На многих участках по городу приписанные голоса исчисляются сотнями - 600, 500, 400. В Москве пока показатели фальсификаций скромнее: на данный момент всего на двух участках - №№1131 и 2048 - в отчетах, представленных наблюдателями от Прохорова, число голосов, отданных за Путина, на десятки меньше, чем число, отразившееся в ГАС "Выборы".

- Михаил Шац был наблюдателем в Питере: "То, что я увидел, меня потрясло. Это война"
- Питерского наблюдателя обманули с протоколом: "Училки сыграли на доверии, наставив рога"

Были подобные нарушения и в регионах. В Ставропольском крае, к примеру, в отчетах, присланных с одного участка сразу двумя наблюдателями - от Прохорова и Сергея Миронова - указано, что Владимиру Путину приписали 420 голосов. 379 голосов добавили ему на участке №2273 в Московской области, 360 - на участке №1702 в Саратовской области. Приводим лишь наиболее значительные расхождения, в таблице есть множество данных о нарушениях более "мелкого" масштаба.

Пресс-конференцию Лиги избирателей по данным "Сводного отчета" анонсировал во вторник в своем блоге писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили). "Сводный протокол" - это сведенные воедино заверенные копии протоколов с избирательных участков. Лига избирателей создала этот контрольный механизм при участии штабов трех кандидатов (Геннадия Зюганова, Михаила Прохорова и Сергея Миронова) и партии "Яблоко". Каждый из имеющихся у наблюдателей протоколов может быть предъявлен и проверен", - объясняет он.

В посте под названием "А король-то голый? И, может быть, никакой не король?", Акунин подчеркивает, что зафиксированные в таблице нарушения не включают "так называемый "дневной фальсификат" - "карусели" и прочие ухищрения админресурса". Сообщая, что сайт Лиги периодически подвергают DDoS-атакам, писатель делится собственными впечатлениями от увиденного: "Кто-нибудь удивился? Я - нет".

Представитель штаба Прохорова Ксения Зеленцова рассказала "Коммерсанту", что все факты расхождений отчетов с официальными данными проходят проверку контролерами. "Если будет установлено, что предоставленная наблюдателем копия протокола заполнена правильно и заверена членами участковой комиссии, нарушение будет рассматриваться в суде".

В Центризбиркоме "Сводный протокол" подвергли критике. "Мы посмотрели внимательно все эти отчеты и проверили те, по которым заявители указывают на расхождения в протоколах", - сказал на брифинге зампред ЦИКа Леонид Ивлев и привел несколько примеров, когда такая информация не подтверждалась. Так, по данным "Сводного протокола", на избирательном участке №109 в Петербурге Путин набрал 554 голоса, после чего ему "добавили" еще 412. "Знаете, за такое нарушение, если оно было, 142-я статья ("Фальсификация избирательных документов") сразу!" - возмутился он. По его словам, ЦИК запросила бумажный протокол из Санкт-Петербурга, и там стояла цифра, уже включавшая "приписанные", как утверждает Лига, голоса за Путина. При этом Ивлев утверждает, что повторный протокол на участке не составлялся.

А выигравший выборы Владимир Путин полагает, что возмущение активистов ряда партий не связано напрямую с результатами голосования. "Это элемент политической борьбы, это отношения к выборам не имеет", - цитирует газета премьера.

Михаил Шац поработал в Питере наблюдателем: "То, что я увидел, меня потрясло. Это война"

О своем опыте работы наблюдателем рассказал телеканалу "Дождь" телеведущий и продюсер Михаил Шац, который на президентских выборах в качестве представителя проекта "Гражданин Наблюдатель" весь день участвовал в работе мобильной группы в Петербурге, выезжавшей по сигналам о предполагаемых нарушениях.

"Это было тяжелым откровением для меня, то, что я увидел - меня потрясло, - делится Шац. - Больше всего меня поразил цинизм, с которым это делается, абсолютное игнорирование законов. Квинтэссенцией всего дня стал такой диалог, когда я обратился к полицейскому: "Господин полицейский, здесь нарушают закон". "Вызывайте полицию", - ответил он мне".

"Новая "фишка" последних выборов - это голосование по спискам предприятий с непрерывным циклом работы, - рассказывает Шац. - Нам позвонил один наблюдатель, который не мог найти свой участок №70 по Львиному переулку, 1. Мы выехали туда и тоже его не нашли. При этом мы звонили в ТИК, где нам говорили, что участок работает".

"Наблюдатель, который нам звонил, совершенно случайно увидел как из дверей, на которых не было опознавательных знаков, что это место для голосования, выходила какая-то женщина. Он успел проникнуть в эту дверь. Внутри он видел каких-то людей, которые сразу же его выгнали. Когда мы туда приехали с телекамерами - нам минут 15 никто не открывал", - продолжает он.

"Утром, когда были получены все протоколы, было обнаружено, что в этой УИК проголосовал 1481 человек, при данных 91,2% за Владимира Владимировича Путина. Насколько мне известно, таких дополнительных участков было достаточно много", - говорит телеведущий.

"Самое страшное ощущение, которое я вынес - это ощущение войны. По сути, члены избирательных комиссий и наблюдатели делают одно дело. Они работают над тем, чтобы выборы были честными и прозрачными. Но лично я не видел ни одного УИКа, в котором бы любые действия наблюдателей или мобильных групп не воспринимались как враждебные. Это война", - подытожил Михаил Шац.

Питерский блоггер-наблюдатель: "Училки сыграли на доверии, наставив рога, подобно любимой жене"

Множатся истории о нарушениях, рассказанные наблюдателями в блогах. Так, резонанс получил рассказ не умудренного опытом наблюдателя, работавшего 4 марта на участке №75 в одной из школ Василеостровского района Петербурга. Георгий Мажуга, пишущий под ником dinozaver, рассказал, как его и других наблюдателей банально обманули женщины из комиссии. Уже после подсчета голосов они попросили молодых людей перетащить парты, и пока те, ни о чем не подозревая, помогали вернуть на место мебель, женщины "помогали" Владимиру Путину набрать побольше голосов.

"Председатель исчезла, а на руки мы получили протокол, в котором вместо 298 голосов за Прохорова (так было в черновике и подсчитано мною визуально) было написано 148, за Зюганова - 138 вместо 170, за Жириновского - 50 вместо 70, а за Путина - 879 вместо честных 693", - пишет блоггер.

"То, что он (Путин - прим. ред.) победил - нет сомнений. Но зачем было накручивать счетчик? Чтобы таких как я, вполне мирных, вовлечь в ярость, из относительного неверия опрокинуть в абсолютную уверенность? - с досадой рассуждает питерец. - Заставить думать <...> о том, как противостоять этой лжи по мелочам и по-крупному, и как со всем этим жить в моей стране, где по улицам моего уютного Васильевского ходят такие училки-председательши, замаскированные под благость и детолюбие? Которым, кстати, предстоит отдать в обучение свое потомство".

"Ощущаю себя гаже, чем если бы ворье в метро свистнуло у меня кошелек с крупной сумой денег, телефон и паспорт. Ворье, хоть и подневольное, в данном случае - обычная и вполне милая на вид учительница алгебры. Чую, что я лузер и лох, которого умудрились обвести вокруг пальца такие вот простые на вид школьные училки, сыграв на доверии, наставив рога, подобно любимой жене", - делится он.

"Поскольку у меня есть кассета с часовой видеозаписью подсчета голосов, действовать дальше будем по закону. По этому же закону, вполне честно и без вбросов Путин набрал на моем участке 53%, Прохоров 23, Зюганов 13, Жириновский и Миронов по 5. Под такими цифрами я подпишусь, но не под официальными", - заключает Георгий Мажуга.