Смерть трех из пяти найденных накануне под лавиной в Туве подростков наступила в результате асфиксии дыхательных путей ЧП произошло 3 марта в Монгун-Тайгинском районе Тувы на горе Ак-Баштаг
 
 
 
Смерть трех из пяти найденных накануне под лавиной в Туве подростков наступила в результате асфиксии дыхательных путей
Russia Today
 
 
 
ЧП произошло 3 марта в Монгун-Тайгинском районе Тувы на горе Ак-Баштаг
ГУ МЧС России по Республике Тыва

Смерть трех из пяти найденных накануне под лавиной в Туве подростков наступила в результате асфиксии дыхательных путей, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Следственном управлении Следственного комитета РФ по региону. Тела еще двух подростков обследуют эксперты.

Время смерти школьников пока установить сложно, отметили в ведомстве. По данным СК, на телах погребенных заживо под снегом детей имеются незначительные ссадины, переломов костей ни у кого из них нет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В минувшую среду тела погибших были доставлены в лагерь спасателей у подножия горы Ак-Баштыг. Родные опознали Хертека Борбак-оола, 1995 года рождения, Оюна Белека (1996 г.р.), Саая Буяна (1995 г.р.), Самуя Богай-оола (1995 г.р.) и Кара-Сала Монгун-Херела (1999 г.р.), сообщает официальный портал властей республики.

В четверг утром были продолжены, а потом приостановлены до улучшения погодных условий поиски учащегося 11-го класса Мугур-Аксынской школы Аяса Салчака. Мальчика, накрытого лавиной вместе с шестью приятелями, только один из которых спасся, с утра искали 18 спасателей с собакой.

Однако вскоре поисково-спасательную операцию в зоне ЧС свернули из-за сильного ветра, низкой видимости из-за снегопада и повышенной опасности схода новых лавин, передает МЧС по Туве.

ЧП произошло 3 марта в Монгун-Тайгинском районе Тувы на горе Ак-Баштаг, когда на пять учеников старших классов и выпускника школы сошла лавина. Еще один подросток - 17-летний чемпион Европы по кикбоксингу Антон Салчак - отстал от группы товарищей и поэтому спасся. Мальчик ухватился за валун, когда начал сходить снег. Его товарищей накрыла снежная масса.

Антон, выбравшись из сугроба, поднял по тревоге спасателей и показал, где именно прошла лавина. По данным властей, ЧП случилось на высоте 2800 метров, площадь сошедшей лавины - 3,5 тысячи квадратных метров, объем снега в завале составил 14 тысяч кубометров. Только накануне были обнаружены тела пяти детей.

Все погибшие парни, как и спасшийся Антон Салчак, были спортсменами - двое борцов и четверо кикбоксеров. По одним данным, ребята собирались кататься на санях, по другим, поставить на горе ритуальные флажки перед ответственными соревнованиями.